О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Подтвердили выводы по Ан-2: допущено много ошибок

19 июня парламентский Комитет по нацбезопасности и обороне (ПКНБО), расследующий аварию Ан-2, утвердил проект выводов

19 июня парламентский Комитет по нацбезопасности и обороне (ПКНБО), расследующий аварию Ан-2, утвердил проект выводов.

По словам председателя комитета Артураса Паулаускаса,они утверждены по общей договоренности. В выходные их будут редактировать и надеются зарегистрировать в парламентском секретариате.

"Технические моменты еще немного подкорректируем, но думаю, что работа выполнена", - žсказал журналистам Паулаускас. Проект хотят представить на заседании во вторник.

"Суть такова, что надо ужесточить правила контроля за полетами, надо конкретно перечислить средства спасание, которые должны быть на борту, когда самолет летит над водой - морем или другим водоемом", - сказал Паулаускас.

"Большая ошибка, что через СМИ обществу не объяснили, сколько мощностей использовали, а их было очень много. (...) По нашему мнению, было достаточно воздушных средств, осматривавших море сверху, если бы они заметили жилет или плот, точно информировали бы об этом и человека можно было бы спасти. Об этом обществу не сказали, не показали все мощности, что было сделано, а ограничились сухим заявлением, что операция прекращена. Именно тогда дело получило такой резонанс, общество, близкие, не поняли, поскольку с ними мало общались, тогда стали звонить министру, министр принял решение возобновить операцию. Я думаю, что это место спасательной операции было очень слабым, есть что исправлять. По нашему мнению, менять надо не только действия, но и законы, которые регламентируют, как общаться", - сказал Паулаускас.

21 мая парламент назначил ПКНБО ответственным за расследование поисково-спасательной операции, во время которой искали пропавший 16 мая над Балтийским морем Ан-2 и его пилотов. Комитет должен был завершить расследование до 30 июня....
Авторские права на данный материал принадлежат «Delfi». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка