О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ выступил принимающей стороной заключительной встречи и конференции по проекту SARISTU

В конце мая состоялась заключительная встреча и конференция по европейскому проекту SARISTU, в котором Россию представляет ФГУП "ЦАГИ"

В конце мая состоялась заключительная встреча и конференция по европейскому проекту SARISTU, в котором Россию представляет ФГУП "ЦАГИ". Институт выступил принимающей стороной мероприятия с участием представителей мировых лидеров по производству авиатехники.

Проект SARISTU (Smart intelligent Aircraft structures / "Умные" конструкции самолета), частично финансируемый Еврокомиссией, реализуется с сентября 2011 года в рамках 7-й Европейской рамочной программы. Его целями являются разработка перспективных "умных" конструкций самолетов следующего поколения, выбор и усовершенствование инновационных материалов, интеграция и снижение стоимости методов контроля за состоянием конструкции, повышение устойчивости конструкции к повреждениям, изучение новых способов контроля за характеристиками конструкции в турбулентной атмосфере. В проекте участвуют более 60 предприятий авиационной отрасли из разных стран: Германии, Италии, Великобритании, Франции, Нидерландов и других государств. Координатором выступает компания Airbus Operations GmbH. Проект завершается в августе текущего года.

"Проект SARISTU посвящен новым концепциям морфных конструкций. Это - работа на переднем крае науки, которая объединила более 200 специалистов из разных стран. Для ЦАГИ большая честь быть организатором этой встречи", - отметил и.о. генерального директора ФГУП "ЦАГИ" Сергей Чернышев.

По словам руководителя проекта SARISTU от ЦАГИ - начальника отделения аэродинамики силовых установок летательных аппаратов Александра Чевагина, "новые технологии могут в будущем существенно повлиять на снижение веса и расхода топлива самолета, уменьшить шум, а также снизить расходы на эксплуатацию и ремонт авиационной техники. Однако ключевым требованием всегда остается безопасность полетов. С этой точки зрения в проекте особое внимание уделено проверке функциональных возможностей и живучести новых конструкций, а также систем мониторинга за их состоянием. Поэтому одной из главных задач было изготовление прототипов фюзеляжа и крыла для последующих стендовых испытаний. На ЦАГИ в проекте было возложено обеспечение испытаний крыла самолета-демонстратора технологий в большой аэродинамической трубе в условиях, приближенных к реальному полету. Совместно с партнерами получены первые результаты, подтверждающие перспективность новых технических решений. В настоящее время испытания в институте продолжаются".

В ходе конференции, которая проходила в Жуковском и Москве, были представлены 100 научных докладов о результатах работы над проектом SARISTU. Европейские партнеры посетили натурную аэродинамическую трубу ЦАГИ, где проходят исследования крыла.

Подводя итоги финальной встречи, Сергей Чернышев отметил, что "уже сейчас видна эффективность кооперации различных предприятий и университетов, направленной на разработку технологий XXI века. За время работы над проектом наш институт и его специалисты хорошо зарекомендовали себя. Плюс ко всему, эта работа позволила ЦАГИ расширить свои возможности, которые рано или поздно будут задействованы при создании новой отечественной авиационной техники".

Проект SARISTU получил финансирование из бюджета 7-й Европейской рамочной программы для исследований, технологических разработок и демонстрации по соглашению о грантах № 284562.

Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н.Е. Жуковскогооснован в 1918 году. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка