О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Группа компаний "Социум": "Большое в малом, малое в большом"

Делегация АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" приняла участие в первой годовой конференции руководящего состава группы компаний "Социум"

Делегация АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" во главе с генеральным директором Олегом Лавричевым 10 июня приняла участие в первой годовой конференции руководящего состава группы компаний "Социум", созданной 27 лет назад известным российским ученым, предпринимателем, общественным деятелем и благотворителем Игорем Ашурбейли.

Сегодня "Социум" - это крупный холдинг из более 30 предприятий в шести регионах России, на которых трудятся более восьми тысяч сотрудников. Основное место в сфере их деятельности занимает производство широчайшей номенклатуры вооружения и военной техники, а также банковская деятельность, сфера безопасности, IT-технологии, недвижимость, медицинское оборудование, сельское хозяйство.

Конференция руководящего состава холдинга состоялась 10 июня в Москве, в легендарном цехе, где были собраны первые опытные образцы лучшей в мире зенитной ракетной системы С-400 "Триумф". На мероприятие собрались более 200 руководителей подразделений из всех регионов присутствия, чтобы проанализировать результаты работы и коллективно определить перспективы развития.

Арзамасский приборостроительный завод вошел в состав холдинга в 2007 году. Сегодня он оснащен парком уникального производственного оборудования, приобретенного благодаря грамотной научно-технической, производственной и финансовой политике, реализуемой руководством предприятия при поддержке и заинтересованном участии основного акционера - компании "Социум-А". Наряду с АПЗ в субхолдинг "Социум-Технологии" входят ОАО "КБ-1", ООО "ФазАР", НПЦ "Красное знамя", НИИ "Элпа", АО "Малоярославецкий приборный завод", Ассоциация Военно-промышленных компаний и Вневедомственный экспертный совет по проблемам воздушно-космической обороны. При планировании своей деятельности оборонные предприятия холдинга придерживаются следующих параметров: выручка на одного работника должна составлять не менее трех миллионов рублей в год, а срок внедрения разработок в серийное производство не должен превышать четырехсот рабочих дней. Ежегодно на модернизацию оборудования направляется существенный объем средств. Так, в прошлом году холдингом на эти цели было потрачено более полумиллиарда рублей, причем основной объем инвестиций был сделан за счет собственных средств, а не за счет привлечения бюджетных денег.

В ходе мероприятия состоялось вручение статусных знаков отличия высшему руководящему составу. В числе награжденных знаком отличия I степени - генеральный директор АО "АПЗ" Олег Лавричев, а предприятие стало победителем в номинации "Лучший финансовый результат по итогам 2014 года". В ответном слове Олег Вениаминович выразил благодарность руководству холдинга:

- Группе компаний "Социум", безусловно, можно гордиться своими успехами, и не только разноплановой производственной, научной, коммерческой и хозяйственной работой, но и социальной ориентированностью бизнеса. Но главная гордость компании - это люди. Мы высоко оцениваем усилия Игоря Ашурбейли, которые он прикладывает к созданию эффективной команды единомышленников. Это команда, которая, безусловно, может многое. Она и есть настоящий капитал группы компаний "Социум".

Мнения:

Генеральный директор АО "АПЗ" Олег Лавричев:
- "Арзамасский приборостроительный завод и ГК "Социум" объединены общей корпоративной политикой, задающей определенные приоритеты и направления, векторы, по которым компания и ее составляющие успешно развиваются. Сюда же, безусловно, относятся и форматы общей отчетности, постановка тех или иных критериев оценки эффективности работы предприятий. Это и общие подходы в развитии бизнеса. Ведь собственники, акционеры и руководители определяют стратегию развития, аккумулируют для этого ресурсы, формулируют задачи, контролируют исполнение и оценивают результаты. Это серьезный общий формат сотрудничества, который помогает развитию. Наше предприятие входит в "Социум-Технологии" вместе с рядом производственных и научных площадок, юридических лиц. И мне, как руководителю, очень приятно, что Арзамасский приборостроительный завод занимает в этом ряду одно из лидирующих положений.

Игорь Ашурбейли, создатель и владелец холдинга:
- Сегодня 27 лет не только "Социуму", но и всему российскому предпринимательству. Оно началось у нас в стране 10 июня 1988 года, когда был ратифицирован закон о кооперации в СССР, и эта дата совпала с днем рождения "Социума". Мы - ровесники российского частного предпринимательства. Наверное, самая большая гордость, что мы выжили. В России кризисы случались с завидной регулярностью. Переживем и этот. "Социум" - полностью частная и абсолютно чистая компания без каких-либо государственных привилегий. Мы работаем "в белую", что подтверждено многочисленными и многолетними проверками различных компетентных органов....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка