О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ле-Бурже Россия отсиделась на заднем плане

В парижском Ле-Бурже завершился 51-й аэрокосмический салон. Крупнейшие мировые авиапроизводители заключили контракты в общей сложности на сумму более $110 млрд

В парижском Ле-Бурже завершился 51-й аэрокосмический салон. Крупнейшие мировые авиапроизводители заключили контракты в общей сложности на сумму более $110 млрд. Лидером по числу заказов стал европейский концерн Airbus, подписавший соглашений на $57 млрд. Отечественное присутствие на авиасалоне оценено как "дежурное" из-за сложной политической ситуации и рисков ареста имущества РФ. В итоге, по данным "Ъ", о большей части своих немногочисленных договоренностей с иностранными контрагентами отечественные участники Ле-Бурже предпочли попросту не рассказывать.

В парижском Ле-Бурже завершилась деловая программа крупнейшего в мире аэрокосмического салона. Лидером по числу полученных заказов стала европейская Airbus. За пять дней работы выставки концерн заключил контракты и соглашения на 421 самолет общей стоимостью $57 млрд. Airbus до последнего уступал своему американскому конкуренту Boeing, но в четверг европейский концерн заключил контракт с венгерским лоукостером Wizz Air на поставку более сотни самолетов A321neo на $14,5 млрд. Boeing договорился о поставках 331 самолета стоимостью более $50 млрд. Впрочем, по "твердым" контрактам (то есть без опционов и т. п.) американцы остались лидерами: по ним Boeing поставит 154 самолета стоимостью $20,2 млрд, а Airbus - 124 судна на $16,3 млрд.

Производители региональных самолетов сообщили о сделках на сумму более $20 млрд. Бразильский Embraer получил 50 твердых заказов почти на $3 млрд. Канадская Bombardier, представившая в Ле Бурже новый CS300, договорилась со швейцарской Swiss о конвертации заказа на 30 самолетов предыдущей версии CS100 в обновленную. Еще 46 "твердых" заказов и 35 опционов на сумму около $2 млрд получил европейский концерн ATR.

Российское участие в авиасалоне стало "дежурным", так оценивал ситуацию в среду глава Минпромторга Денис Мантуров. Он напомнил о предположениях ареста российского имущества в рамках выставки, возникших еще до ее начала (о том, как бывшие акционеры ЮКОСа, отсудившие у РФ в третейском суде Гааги $50 млрд, разыскивают в разных странах мира имущество России, см. "Ъ" от 19 июня). В результате на статической экспозиции был представлен только самолет SSJ-100 в ливрее мексиканской Interjet, а основная техника из РФ была лишь в виде макетов. Единственным крупным контрактом стал контракт Boeing с крупнейшим российским грузоперевозчиком "Волга-Днепр". Авиакомпания планирует получить 20 грузовых Boeing 747-8F каталожной стоимостью $7,4 млрд (см. "Ъ-Онлайн" от 17 июня). Но, по данным "Ъ", российская сторона все же подписала ряд международных соглашений, о которых стороны предпочли не распространяться публично из-за напряженной политической ситуации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка