О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НПО "Сатурн" делится опытом создания и совершенствования системы менеджмента качества

ОАО "НПО "Сатурн" делится опытом создания системы менеджмента качества, в полной мере отвечающей требованиям российских и европейских норм и правил к разработке, производству, ремонту и техническому обслуживанию авиационных двигателей

ОАО "НПО "Сатурн" делится опытом создания системы менеджмента качества, в полной мере отвечающей требованиям российских и европейских норм и правил к разработке, производству, ремонту и техническому обслуживанию авиационных двигателей. Интерес к системе качества ОАО "НПО "Сатурн" в последнее время проявляют многие российские предприятия. В конце мая службой директора по качеству ОАО "НПО "Сатурн" был организован семинар для представителей предприятий холдинга АО "НПО "Высокоточные комплексы". А с 16 по 18 июня 2015 года систему менеджмента качества ОАО "НПО "Сатурн" на семинаре в Рыбинске изучали представители ОАО "Пермский моторный завод".

По словам директора по качеству ОАО "НПО "Сатурн" Сергея Антропова, "в НПО "Сатурн" создана и существует система менеджмента качества уникальная для России. Система, соответствующая не только российским авиационным требованиям, но и европейским. Учитывающая требования по качеству, как для гражданского двигателестроения, так и военного. Этот симбиоз требований - российских и европейских, гражданских и военных - дают комплексный положительный результат, который становится все более востребованным, как двигателистами, так и предприятиями других отраслей".

Партнерам из Перми был представлен трехдневный курс, включающий такие уникальные элементы менеджмента качества, как управление человеческим фактором, система управления конфигурацией, система по управлению отклонениями. Представители ОАО "ПМЗ" также ознакомились с организацией проектной работы по улучшениям в области качества с учетом Lean-инструментов, системой обеспечения качества сборки готовых изделий, системой управления производственной средой через отчеты о контроле первого изделия (ОКПИ).

"Все предложенные темы актуальны для нас, потому что ПМЗ является головным сборщиком двигателя ПД-14 для перспективного гражданского самолета МС-21, - сказал директор по качеству - главный контролер ОАО "ПМЗ" Антон Кузнецов. - Мы приехали сюда производственными ячейками (начальник цеха - начальник бюро технического контроля - начальник технологического бюро). Правила, которые применяются в НПО "Сатурн", тот положительный опыт в создании двигателя, в его производстве, сборке, испытаниях, сертификации, который накоплен в международном партнерстве, будут использованы в деятельности нашего предприятия".

Особый интерес пермских коллег вызвали наработки ОАО "НПО "Сатурн" в управлении человеческим фактором. Учитывая требования европейских авиационных властей, ОАО "НПО "Сатурн" уже порядка трех лет обучает своих работников этой новой для российской авиационной промышленности системе, основанной на культуре справедливых отношений. Культурные изменения всегда требуют времени и постоянных усилий, но важным итогом данной работы становится повышение уровня доверия работников к своей компании, формирование качественно нового отношения к своему делу и, как следствие, повышение безопасности полетов.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей и судов, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.  Объединение является членом Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России".
ОАО "НПО "Сатурн" входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" и является головным предприятием дивизиона "Двигатели для гражданской авиации" - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г.  на базе предприятий: ОАО "НПО "Сатурн", ОАО "Авиадвигатель", ОАО "ПМЗ", ЗАО "Металлист-ПМ", ОАО "Энергетик-ПМ",  ЗАО "Моторсервис-ПМ", ЗАО "Железнодорожник-ПМ".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Государственную корпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ, военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила 158,9 млрд рублей.

Государственная корпорация "Ростех" - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка