О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ДОСААФ: угнанный тюменский Як-52, возможно, собирались продать по сговору чиновников

В деле об угоне самолета с тюменского аэродрома Ишим, возможно, имел место сговор чиновников, которые помогли продать самолет

В деле об угоне самолета с тюменского аэродрома Ишим, возможно, имел место сговор чиновников, которые помогли продать самолет. Свидетельством этого стала смена номеров судна, сообщил ТАСС зампредседателя ДОСААФ России - статс- секретарь Александр Макеев.

"Мы предполагаем, что там номера специально поменяли", - сказал Макеев.

По данным ДОСААФ, самолет Як-52, который находился на аэродроме, подлежал списанию, так как выслужил установленные сроки эксплуатации. По версии Макеева, возможно, кто-то поменял номера судна или назвал номера другого самолета для того, чтобы беспрепятственно вывезти Як-52 с аэродрома и продать новому владельцу.

"Скорее всего, это какой-то сговор чиновников. Мы его продать не могли, а если там переоформлялись документы, это не могло быть только со стороны ДОСААФ", - отметил Макеев.

Как сообщалось ранее, 21 июня со взлетно-посадочной полосы аэродрома Ишим на отстраненных от полетов частных самолетах Gardan GY-80-160 и Як-52 были произведены несанкционированные взлеты. Впоследствии пилот Як-52 из-за технической неисправности совершил аварийную посадку на аэродроме авиаспортивного клуба ДОСААФ города Ялуторовск, где столкнулся с инженерно-техническими сооружениями. Затем пилот Як-52 пересел к своему товарищу в самолет Gardan GY-80-160 и они улетели в неустановленном направлении.

По данным источника в правоохранительных органах, мужчины направлялись в сторону Москвы (возможно, через Пермь - прим. ТАСС). Позже полиция установила местонахождение злоумышленников, фигурирующих в истории с угоном спортивного самолета Як-52. Старший помощник руководителя уральского следственного управления на транспорте СК РФ Наталья Гунькина сообщила, что они находятся во Владимирской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка