О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

RCD: истребитель Т-50 обеспечит технологический паритет России и США

Визит премьер-министра Индии в Россию может означать, что Москва и Нью-Дели близки к подписанию соглашений о совместной разработке конструкции российского истребителя пятого поколения FGFA на базе Т-50

Визит премьер-министра Индии в Россию, запланированный на 7 июля, может означать, что Москва и Нью-Дели близки к подписанию соглашений о совместной разработке конструкции российского истребителя пятого поколения FGFA на базе Т-50 (ПАК ФА), сообщает издание Real Clear Defense.

Министерство обороны Индии начало разрабатывать проект под кодовым названием 79L в 2007 году, когда Москва и Нью-Дели подписали межправительственные соглашения о производстве истребителя на льготных условиях, отмечает RCD. В 2010 году между российской компанией "Сухой" и индийской Hindustan Aeronautics Limited был подписан предварительный контракт на разработку конструкции самолета, определивший его базовую конфигурацию и оснащение, а также обозначивший размер начальных инвестиций для проектирования предназначенной для Индии модели - по $295 млн. В 2013 году работы по этому договору были завершены. В настоящий момент идут переговоры по заключению договора на исследование и разработку фактической конструкции.

Ранее издание Defense News сообщало о том, что компании уладили существовавшие разногласия - доля Индии в проекте должна вырасти до 40 процентов, а Россия согласилась сделать упор на двухместную версию самолета в отличие от прототипа FGFA, рассчитанного на одного пилота. По информации Real Clear Defense, Индия подтвердила заказ в 154 истребителя, сделка близка к завершению.

"Заключенное соглашение позволит России снизить финансовую нагрузку на разработку дорогостоящего ПАК ФА и в то же время обеспечит российские военно-воздушные силы истребителем, соответствующим последним достижениям мировой военной авиации. Кроме того, это даст военно-промышленному комплексу России необходимый импульс для поддержания технологического равенства с Соединенными Штатами, развернувшими производство истребителя F-35"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка