О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Роскосмос вложит 15 млрд рублей в развитие ракетного двигателестроения в Прикамье

На прошедшем в Санкт-Петербурге XIX международном экономическом форуме Виктор Басаргин обсудил детали соглашения с главой Роскосмоса Игорем Комаровым

На прошедшем в Санкт-Петербурге XIX международном экономическом форуме Виктор Басаргин обсудил детали соглашения с главой Роскосмоса Игорем Комаровым. Соглашение предусматривает инвестиции в кластер ракетного двигателестроения "Новый Звездный" порядка 15 млрд рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

По словам главы региона, в рамках форума был проведен ряд деловых переговоров, связанных с реализацией программ развития на территории региона. В частности, с руководителем Роскосмоса Игорем Комаровым Виктор Басаргин обсудил детали соглашения, которое сейчас готовится. Его планируется подписать в августе на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС).

"Роскосмос - стратегический партнер Пермского края. Сейчас в регионе реализуется масштабный проект создания кластера ракетного двигателестроения "Новый Звездный" на базе предприятия "Протон-ПМ", - отметил Виктор Басаргин. - В 2014 году он вошел в перечень 25 инновационных кластеров федерального значения и получил 118 млн рублей из федерального бюджета на развитие. В этом году на базе кластера начал работать региональный центр инжиниринга, который станет центром разработки и внедрения новых технологий. В ближайшее время в развитие кластера будет вложено в общей сложности порядка 15 млрд рублей. В свою очередь Пермский край берет на себя обязательства по созданию инфраструктуры кластера".

В свою очередь, глава Роскомоса Игорь Комаров подтвердил инвестиционные планы относительно Пермского края. По его словам в ближайшие 7 - 8 лет планируется вложить в инновационные космические производства региона порядка 15 млрд рублей. "Надеемся, что они найдут серьезную отдачу как в космической промышленности, так и для Пермского края", - подчеркнул глава госкорпорации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Fedpress.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка