О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Трансаэро" удивлены обвинениями гендиректора "Аэрофлота" в демпинге

В "Трансаэро" удивлены заявлениями гендиректора авиакомпании "Аэрофлот" Виталия Савельева о демпинге с использованием средств господдержки

В "Трансаэро" удивлены заявлениями гендиректора авиакомпании "Аэрофлот" Виталия Савельева о демпинге с использованием средств господдержки, говорится в ответе "Трансаэро" на запрос РИА Новости.

В конце 2014 года правительство РФ предоставило "Трансаэро" госгарантии, под которые авиакомпания привлекла у ВТБ трехлетний целевой кредит в размере 9 миллиардов рублей на финансирование основной производственной и операционной деятельности. Савельев в понедельник заявил, что кредитные средства пошли "на демпинг", в том числе на рейсах в США.

"В авиакомпании "Трансаэро" с удивлением узнали из СМИ о высказываниях генерального директора "Аэрофлота" на годовом собрании акционеров. Странно слышать от руководителя группы авиакомпаний, недавно запустившей успешный и важный для пассажиров проект лоукост-перевозчика, обвинения в демпинге, в снижении цен на билеты для населения", - заявили в "Трансаэро".

Авиакомпания напомнила, что запустила свой проект класса "дисконт", ориентированный на низкобюджетные перевозки, еще в начале 2014 года, то есть до кризисных явлений в экономике РФ.

"Мы крайне озадачены сомнениями в отчетности за средства коммерческого кредита ВТБ на сумму 9 миллиардов рублей, которые были выделены "Трансаэро" под государственные гарантии", - отмечает авиакомпания, напоминая, что еще 10 апреля направила в министерство транспорта РФ отчет о расходовании кредитных средств.

Согласно заявлению перевозчика, все средства, полученные по кредиту, были израсходованы до окончания января 2015 года на цели, установленные правительством России. "Банк ВТБ официально подтвердил стопроцентное использование кредита на цели, предусмотренные правительственным постановлением. При этом в постановлении правительства РФ (№1477) нигде не указано, что "Трансаэро" должна отчитываться об использовании средств кредита перед какой-либо другой авиакомпанией", - добавили в "Трансаэро"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка