О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Региональным аэропортам помогут привлечь инвестиции

В рамках Петербургского международного экономического форума ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" и Федеральный центр проектного финансирования подписали соглашение о взаимодействии.

В рамках Петербургского международного экономического форума ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" и Федеральный центр проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ) подписали соглашение о взаимодействии.

Документ устанавливает стратегическое партнерство, а также развитие долгосрочного и эффективного взаимодействия сторон в целях формирования и реализации инвестиционных инфраструктурных проектов, направленных на развитие аэропортов Российской Федерации. Подписи под соглашением поставили генеральный директор ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" Михаил Жеребцов и генеральный директор ФЦПФ Александр Баженов.

Стороны планируют развивать принципы государственно-частного партнерства, содействовать привлечению частного капитала и разрабатывать финансовые инструменты по мобилизации инвестиционных средств в целях реализации проектов по развитию аэропортов.

Сотрудничество ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" и ФЦПФ направлено на разработку  наиболее эффективных вариантов реализации проектов как в инженерном, так и финансовом аспектах в целях снижения бюджетных расходов на создание и реконструкцию аэродромной инфраструктуры и повышения инвестиционной привлекательности проектов для рынка частного капитала.

Генеральный директор ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" Михаил Жеребцов после подписания соглашения отметил: "У ФЦПФ большой опыт реализации проектов по развитию аэропортов, поэтому мы надеемся, что сотрудничество с этой организацией будет плодотворным".

ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"  создано в сентябре 2002 года Правительством РФ для реализации стратегически важной задачи развития транспортной системы России - формирование в стране эффективной аэродромной инфраструктуры.  ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" осуществляет свою деятельность под руководством Росавиации и Минтранса России. Предприятие является балансодержателем имущества 63-х гражданских аэродромов федерального значения, а также аэродромов, реконструируемых в рамках федеральных целевых программ.

Открытое акционерное общество "Федеральный центр проектного финансирования" (ФЦПФ) создано в 1995 году Правительством РФ в целях эффективного содействия привлечению финансовых средств и обеспечения реализации инвестиционных проектов, имеющих приоритетный для национальной экономики характер.  В 2010 году 100% акций ФЦПФ переданы в качестве имущественного взноса РФ в уставный капитал Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)". ФЦПФ в составе Группы ВЭБ осуществляет  финансовую и экспертную поддержку подготовки проектов регионального и городского развития, реализация которых планируется с привлечением внебюджетных инвестиций, в том числе на условиях государственно-частного партнерства.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка