О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus Helicopters сосредоточится на разработке более экологичных и эффективных вертолетов

В ходе парижского авиасалона компания Airbus Helicopters продемонстрировала несколько прогрессивных исследовательских проектов, а также инновационные экологичные технологии в сфере вертолетостроения

В ходе парижского авиасалона компания Airbus Helicopters продемонстрировала несколько прогрессивных исследовательских проектов, а также инновационные экологичные технологии в сфере вертолетостроения. Эти проекты являются частью средне- и долгосрочной стратегии компании в области НИОКР. Стратегия направлена на разработку инновационных решений для сокращения операционных и сервисных издержек, а также повышения уровня экологической безопасности и снижения воздействия на окружающую среду.

В рамках программы Airbus Group в сфере экологии была представлена модель H160: вертолет будет на 15-20% более экономичным благодаря двигателям нового поколения Arrano производства компании Turbomeca. Они расходуют меньше топлива, а также сконструированы из более легких инновационных композитных материалов и обладают улучшенной аэродинамикой. Уровень выбросов CO и CO2 на одного пассажира у этого вертолета на 20% меньше по сравнению с существующими моделями. Уровень внешнего шума сократится на 50% по сравнению с аналогами и будет на 70% ниже допустимой нормы. Это стало возможным благодаря таким разработкам, как лопасти несущего винта BlueEdge® и хвостовой винт типа Fenestron®.

В рамках экоинициативы Clean Sky ("Чистое небо") компания Airbus Helicopters проводит испытания нового поршневого двигателя с высокой степенью сжатия, способного работать на авиационном керосине благодаря специальному инжекторному механизму. Эта разработка позволит снизить потребление топлива и уровень вредных выбросов в атмосферу, сократить издержки на техническое обслуживание и улучшить характеристики вертолета при работе в условиях высокогорья и высоких температур. После проведения успешных наземных испытаний на демонстраторе H120 в течение последних месяцев компания Airbus Helicopters переходит к стадии испытательных полетов, первый из которых запланирован на ближайшие недели. На экспериментальной версии H120 установлен поршневой двигатель с высокой степенью сжатия объемом 4,6 литра, при разработке которого были использованы технологии самовоспламенения, применяющиеся в двигателях для гоночных болидов.

Компания также представила инновационный метод наслоения композитов при производстве лопастей в павильоне Aviondes Métiers (фр. "Самолет профессий"). Оценить преимущества этой технологии производства можно было на стенде компании CORAC:разработанные совместно с французской авиакосмической лабораторией ONERA лопасти BlueEdge® были продемонстрированы на полномасштабном макете вертолета H160. Модель стала первым воздушным судном, оборудованным этими снижающими уровень внешнего шума и улучшающими летно-технические характеристики лопастями.

Airbus Helicopters стремится разрабатывать готовые технологические решения и процессы, которые изменят представление о будущем вертолетостроительной отрасли и увеличат производительность. В рамках инициативы компании под названием "Открытые инновации" (англ. Open Innovation) новые технологии анализируются на каждом этапе разработки, чтобы обеспечить их соответствие нуждам клиентов. Инициатива позволила создать упорядоченный процесс сотрудничества с внешними компаниями и лабораториями. С ними был запущен ряд совместных проектов по оперативной разработке и применению новых технологий к вертолетам, решениям и услугам Airbus Helicopters.

Airbus Helicopters(ранее - Eurocopter) - подразделение Airbus Group, мирового лидера аэрокосмической и оборонной отрасли. Компания предоставляет наиболее эффективные решения в области военного и гражданского вертолетостроения своим клиентам, которые защищают людей и спасают жизни по всему мира в самых трудных условиях. С общим налетом более 3 миллионов часов в год парк компании насчитывает порядка 12 000 вертолетов, которые эксплуатируют более 3 000 клиентов в 152 странах. В Airbus Helicopters работает более 23 000 человек по всему миру. В 2014 году выручка компании составила 6,5 млрд евро. В соответствии с новой политикой бренда Airbus Group, Airbus Helicopters изменила буквенное обозначение в начале наименований своих продуктов с прежнего "EC" на "H". ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus Helicopters Vostok». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка