О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: Нидерланды выступают за международный трибунал для виновных в крушении МН17

Нидерланды выступают за создание международного трибунала для проведения суда над виновными в крушении Boeing на Украине в июле прошлого года

Нидерланды выступают за создание международного трибунала для проведения суда над виновными в крушении Boeing на Украине в июле прошлого года. Об этом сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на источники в голландском правительстве.

"Трибунал, созданный по решению Совета безопасности ООН, будет лучшим вариантом, - отметил собеседник агентства. - Мы считаем, что это будет наилучшей базой для сотрудничества всех заинтересованных сторон".

Вместе с тем, пока этот вопрос находится лишь на стадии предварительного обсуждения, поскольку международные эксперты не завершили расследование причин катастрофы и не назвали виновных в трагедии.

Первой проблемой - изучением причин катастрофы - занимается Совет по безопасности Нидерландов. Организация планирует опубликовать окончательный доклад не раньше октября.

Доклад экспертной комиссии: самолет авиакомпании Malaysia Airlines разрушился в воздухе в результате внешних повреждений. Инфографика ТАСС
Второй проблемой - расследованием с целью определения виновных в авиакатастрофе - занимается голландская прокуратура при содействии международных экспертов. Как скоро следователи завершат свою работу, неизвестно.

По данным источников Reuters, голландские власти хотят, чтобы трибунал базировался в Нидерландах. Однако все детали - каким законодательством он будет руководствоваться, как задержать подозреваемых и как их судить - еще предстоит обсудить....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка