О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" приглашает на подготовку к рекордному полету беспилотного летательного аппарата ЦИАМ-РЕКОРД

На аэродроме Черноголовка планируется провести подготовительный полет рекордного БЛА ЦИАМ-РЕКОРД

27 июня 2015 г. в 07:00 на аэродроме Черноголовка в рамках подготовки к рекордному полету для легких беспилотных летательных аппаратов (БЛА) с энергоустановками на основе электрохимических генераторов электрической энергии (топливных элементов) планируется провести подготовительный полет рекордного БЛА ЦИАМ-РЕКОРД.

Энергетическая установка летательного аппарата разработана по техническому заданию ЦИАМ Институтом проблем химической физики РАН. Первый полет указанного летательного аппарата состоялся 2 июля 2014 г.

В настоящее время в гражданской авиации важную проблему представляют повышенное содержание в выхлопе газотурбинных двигателей окислов азота и окиси углерода, а также шумность работы силовой установки в условиях аэропорта.

В качестве одного из основных средств дальнейшего повышения экономичности и улучшения экологических показателей перспективных бортовых энергетических установок в настоящее время рассматриваются электрохимические генераторы электрической энергии (ЭХГ) - топливные элементы различных типов.

БЛА ЦИАМ-РЕКОРД является третьим отечественным летательным аппаратом и первым с энергоустановкой, полностью созданной с использованием российских компонентов. Первые летательные аппараты (ЦИАМ-80 и ЦИАМ-82) использовали топливные батареи Aeropak сингапурской фирмы "Horizon".

Расчетная продолжительность полета составляет 25-30 часов. Такой полет планируется осуществить в сентябре-октябре 2015 г. в Крыму. Полет, который пройдет 27 июня 2015 г. должен подтвердить правильность расчетных характеристик.

ФГУП "ЦИАМ имени П.И. Баранова" - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка