О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Открытое письмо АЭВТ заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.В.Дворковичу

Открытое письмо президента АЭВТ В.Н.Тасуна заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.В.Дворковичу

Уважаемый Аркадий Владимирович!

Сложившаяся ситуация с выполнением программ субсидированных авиаперевозок в Российской Федерации в 2015 году заставляет нас обратиться с просьбой к Вам, в целях оперативного разрешения возникших проблем.

В 2015 году у авиакомпаний Российской Федерации возникли сложности с получением субсидий из федерального бюджета за выполненные перевозки.

Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2014 г. № 1563 "О мерах по реализации Федерального Закона "О Федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" установлено дополнительное требование к предоставлению субсидий из федерального бюджета: субсидии предоставляются при условии отсутствия у получателя субсидии задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

Вместе с тем, Правила предоставления из федерального бюджета субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности пассажиров из города Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении (утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2012 г. № 1321), Правила предоставления из федерального бюджета субсидий организациям воздушного транспорта в целях доступности пассажиров в город Симферополь и обратном направлении (утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2014 г. № 388), Правила предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении (утвержденные  постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. № 1095), Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществлениерегиональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации (утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 г. № 1242), Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом в Приволжском федеральном округе (утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1168) такого требования не содержат.

В сложившейся правовой коллизии авиаперевозчики в настоящий момент не могут получить субсидии за уже выполненные перевозки, так как в текущей деятельности возникают различного рода ситуации, когда выполнить требования постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2014 г. № 1563 п. 22, п.п. "в" не представляется возможным.

Президент АЭВТ В.Н.Тасун...
Авторские права на данный материал принадлежат «Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка