О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шойгу: Минобороны высвобождает не имеющее перспектив использования в войсках имущество

"Наиболее действенные механизмы реализации данного имущества - его продажа на торгах, а также передача в собственность субъектов РФ и муниципалитетов

"Наиболее действенные механизмы реализации данного имущества - его продажа на торгах, а также передача в собственность субъектов РФ и муниципалитетов", - сказал министр
МОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Министерство обороны России в настоящее время освобождает складские территории, технические позиции и парки боевых машин от движимого военного имущества, не имеющего перспектив использования в интересах войск. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"Наиболее действенные механизмы реализации данного имущества - его продажа на торгах, а также передача в собственность субъектов РФ и муниципалитетов", - сказал он на заседании коллегии военного ведомства.

"Такой подход приносит экономический эффект, - подчеркнул глава военного ведомства. - Дополнительные денежные средства поступают в бюджет РФ, реализуемая техника вовлекается в хозяйственный оборот. При этом сокращаются расходы Министерства обороны на содержание и охрану неиспользуемого имущества.

О восстановлении аэродрома "Степь"

Кроме того, министр обороны РФ заявил, что восстановление аэродрома "Степь" под Читой в Забайкалье для последующего базирования на нем штурмового авиационного полка должно занять не более одного года.

"В настоящее время в Министерстве обороны проводятся мероприятия по оптимизации боевого состава и совершенствованию системы базирования авиации Военно-воздушных сил", - сказал он на заседании коллегии военного ведомства.

"Необходимо не только строить новые объекты, но и восстанавливать инфраструктуру уже имеющихся аэродромов и военных городков. При этом современные технологии и материалы позволяют обеспечить высокое качество работы. Сегодня нужно принять решения по восстановлению инфраструктуры аэродрома и военного городка "Степь", - подчеркнул Шойгу.

"Формирование на данных фондах штурмового авиационного полка должно быть синхронизировано с поставкой авиационной техники и современных тренажерных комплексов, развитием полигонной базы, подготовкой личного состава и проведением других мероприятий", - потребовал глава военного ведомства.

"Сразу хочу сказать, что восстановление этого объекта и в целом комплекса "Степь" не должно занять более одного года, а желательно - до конца этого года", - уточнил Шойгу.

О роли робототехнических средств

На заседании коллегии Минобороны РФ глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу также отметил возрастающую роль робототехнических систем при выполнении боевых задач.
"Мы обсудим реализацию Концепции применения комплексов с беспилотными летательными аппаратами государственной авиации", - отметил он.

По его словам, с учетом опыта ведения современных войн "создание и внедрение комплексов с беспилотными летательными аппаратами является одним из актуальных направлений развития российских Вооруженных Сил".

Шойгу отметил, что "данные комплексы могут применяться в различных условиях обстановки".

"При этом информация передается потребителям в режиме реального времени, что позволяет оперативно и наиболее эффективно реагировать на изменения обстановки", - отметил министр.
По его словам, в Концепции "тесно взаимоувязаны задачи по созданию беспилотной авиации, совершенствованию необходимой нормативной базы и подготовки соответствующих специалистов".
"Сегодня мы обсудим предложения по повышению результативности применения таких комплексов и максимальному использованию их потенциальных возможностей", - сказал Шойгу....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка