О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экс-главы "Домодедово" обжаловали дело против них после теракта

Фигуранты дела о теракте в столичном аэропорту "Домодедово" обжаловали возбуждение в их отношении уголовного дела

Фигуранты дела о теракте в столичном аэропорту "Домодедово" (в 2011 году) обжаловали возбуждение в их отношении уголовного дела, сообщил РИА Новости адвокат потерпевшей стороны Игорь Трунов.

В начале июня стало известно, что Следственный комитет возбудил дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц (ст. 238 УК РФ) в отношении ряда руководителей служб столичного аэропорта "Домодедово" в связи с терактом 2011 года.

"Фигуранты дела о теракте в "Домодедово" подали жалобу на постановление следствия о возбуждении уголовного дела. Жалоба была подана в Домодедовский суд Московской области", - сообщил адвокат Игорь Трунов.

Он отметил, что расследованием уголовного дела занимается столичный главк СК, а значит, обжаловать его действия нужно в другом суде.

Фигурантами дела стали бывшая глава российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компании Лимитед" Светлана Тришина, экс-управляющий директор ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиаэйшен Секьюрити" Андрей Данилов, бывший директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов.

Следствие полагает, что действия указанных лиц повлекли увеличение степени уязвимости аэропорта и это привело к тому, что в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзального комплекса со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв. В результате погибли 37 человек, более 170 получили вред здоровью различной степени тяжести.

Также Следственный комитет РФ проверяет на причастность к делу миллиардеров Дмитрия Каменщика и Валерия Когана, которые входят в число его фактических владельцев аэропорта.

Террорист-смертник 24 января 2011 года привел в действие взрывное устройство в зале прилета международных авиалиний аэропорта "Домодедово". По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка