О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Чаще всего авиарейсы задерживаются по климатическим условиям"

Red Wings, "Якутия" и "Трансаэро", по данным Росавиации, - самые непунктуальные авиакомпании. Реже всего заставляют себя ждать "Россия", "Победа" и "ЮТэйр"

Red Wings, "Якутия" и "Трансаэро", по данным Росавиации, - самые непунктуальные авиакомпании. Реже всего заставляют себя ждать "Россия", "Победа" и "ЮТэйр": за месяц перевозчики задержали рекордно низкое количество рейсов. Однако собеседники "Коммерсантъ FM" уверены, что этот рейтинг не совсем точно отображает ситуацию с задержками авиакомпаний, так как не берет в расчет количество имеющихся в их парках самолетов.

Реже всего задерживают рейсы авиакомпании "Россия", "Победа" и "ЮТэйр". Таковы данные Росавиации по итогам прошлого месяца. Авиакомпания "Россия", которая входит в группу "Аэрофлот", задержала 15 рейсов из почти 4 тыс. - это менее 1%. Лоукостер "Победа" задержал всего 6 из более 1,5 тыс. рейсов. 30 самолетов из более чем 5 тыс. не смогли вылететь вовремя у компании "ЮТэйр".

Самыми непунктуальными авиаперевозчиками оказались Red Wings, "Якутия" и "Турухан". Red Wings задержал 55 рейсов из 631 - это почти 9 % от общего числа. "Якутия" и региональный перевозчик "Турухан" задержали порядка 8% своих рейсов. Авиакомпания "ИрАэро", возглавлявшая список непунктуальных в феврале, марте и апреле, в мае оказалась на четвертом месте. У нее также около 8% задержанных самолетов - 62 из 812. Самые длительные задержки - более шести часов - были у "Аэрофлота", а также у "Якутии" и "Трансаэро".

Согласно данным Росавиации, Red Wings и "Якутия" лидируют среди перевозчиков с наибольшим количеством задержек уже второй месяц. Непунктуальность авиакомпаний объясняется в каждом случае различными причинами, считает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.

"Причины попадания в конец списка различны: у авиакомпании "Якутия" в прошлом году были финансовые затруднения, в соответствии с этим были проблемы с парком воздушных судов. Авиакомпания Red Wings, напротив, сейчас активно приобретает воздушные суда и старается увеличить свои объемы. Может быть, это связано в какой-то степени и с тем, что она берет самолет Sukhoi Superjet 100, который отметился нестабильностью в эксплуатации просто потому, что еще не избавился от детских болезней", - рассказал Гусаров.

Рейтинг Росавиации предоставляет дополнительную информацию об авиакомпаниях, однако не свидетельствует об их качестве, отметил вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

"Зачастую бывают перевозчики, у которых больше самолетов, они попадают в рейтинг не совсем объективно. Если сравнивать количество самолетов и учитывать их маршрут, то в рейтинг непунктуальности наверняка попадут и довольно известные авиакомпании. Очень важно понимать еще и причины задержек: чаще всего задерживается по климатическим условиям, и это объективная задержка, так как для авиакомпании превыше всего - соблюдать безопасность полетов. Любой рейтинг, будь то популярность компании или подобный этому, конечно, констатирует некие факты, но не более того", - уверен Горин.

По данным авиаэкспертов, в России авиарейсы задерживают чаще, чем за рубежом. Однако это объясняется объективными факторами - длинными расстояниями между городами и неблагоприятными погодными условиями....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка