О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Астерос" модернизировал технологическую платформу аэропорта "Толмачево"

Группа "Астерос" завершила масштабный проект по технологическому и инженерному оснащению Международного аэропорта "Новосибирск"

Группа "Астерос", лидер российского рынка в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности, завершила масштабный проект по технологическому и инженерному оснащению Международного аэропорта "Новосибирск" ("Толмачево"). По итогам работ было внедрено более 10 различных ИТ и инженерных систем, общая стоимость проекта достигла 140 млн. рублей.

Активная фаза модернизации Международного аэропорта "Новосибирск" началась в 2013 году в рамках Федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России". Реконструкция аэровокзального комплекса "Толмачево" направлена на укрепление его лидирующих позиций среди авиаузлов Сибири и Дальнего Востока и предусматривает внедрение новых технологий для эффективного управления и обеспечения качественного сервиса. В результате модернизации терминалов аэропорта его площадь увеличена более чем вдвое - до 24 тыс. м2 (ранее - 11 тыс. м2), а пропускная способность достигла 3100 пассажиров в час. Технологическое и инженерное оснащение, а также создание комплексной системы безопасности аэропорта "Толмачево" было доверено команде новосибирского филиала группы "Астерос".

Сотрудничество "Астерос" и "Толмачево" началось в 2012 году, когда специалисты интегратора провели аудит существующей инфраструктуры авиаузла и разработали стратегию по развитию технологической платформы с учетом требований международных и российских регуляторов. Затем в соответствии с первоочередными потребностями началась комплексная модернизация ИТ и инженерных систем, а также сетевой инфраструктуры воздушных ворот Новосибирска.

Увеличение пассажиропотока и расширение спектра предоставляемых им услуг потребовали внедрения современных сервисов и механизмов обеспечения их надежной. Для этих целей специалисты "Астерос" построили высокотехнологичный отказоустойчивый центр обработки данных, в который мигрировали все критичные сервисы заказчика. Кроме того, глубокой модернизации подвергся вычислительный кластер "Толмачево", в том числе программно-аппаратные комплексы и системы хранения данных.

Для аэровокзального комплекса были спроектированы и внедрены соответствующие современным требованиям слаботочные и инженерные системы, построена структурированная кабельная сеть и развернута отказоустойчивая сетевая инфраструктура аэропорта. Также были внедрены системы управления и мониторинга, часофикации, кабельного телевидения, радиосвязи, цифрового дикторского вещания и многие другие. Кроме того, на территории объекта введена в эксплуатацию новая система визуализации информации, насчитывающая более 100 высокотехнологичных видеопанелей.

Для обеспечения безопасности аэропорта был модернизирован оперативный центр - единая точка принятия решений, куда благодаря интеграции с различными системами объекта стекаются данные обо всех происходящих на территории транспортного узла инцидентах и параметрах работы технологических систем. Мощная система видеонаблюдения с более чем 300 камерами высокой четкости охватывает все объекты "Толмачево", в том числе привокзальную площадь. В рамках проекта также модернизированы и интегрированы в единый комплекс система контроля и управления доступом, система оповещения, охранная сигнализация и ряд других. Комплексная система безопасности охватывает все технологические процессы, связанные с обслуживанием парка воздушных судов, эскалаторами и приемомвыдачей багажа, обслуживанием пассажиров и прочие.

"Мы ожидаем, что к 2020 году пассажиропоток "Толмачево" может возрасти до 6 млн. пассажиров, поэтому при реконструкции мы уделяли особое внимание созданию мощного ИТ-фундамента и инженерной платформы. Внедрение таких систем станет залогом успешного развития аэропорта в условиях постоянно растущей нагрузки", - отмечает генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево" Евгений Янкилевич.

"Современное мультимедийное и телекоммуникационное оснащение, передовые информационные технологии, комплексная система безопасности - все это поможет обеспечить воздушной гавани Новосибирска лидирующую позицию среди региональных российских аэропортов, - комментирует Станислав Юминов, глава представительства группы "Астерос" в СФО. - Мы начали сотрудничать с "Толмачево" еще на этапе проектирования будущей инфраструктуры, и благодаря тщательной проработке технологического решения и комплексному подходу в реализации нам удалось обеспечить максимальный технический результат в рамках выделенного заказчиком бюджета и имеющихся в распоряжении штата собственных специалистов. В целом, проект был реализован командой из 19 сотрудников "Астерос"".

По данным рейтинга аналитического агентства CNews Analytics 2014, группа "Астерос" является лидирующим поставщиком ИТ для авиации среди представителей рынка системной интеграции с выручкой по этому направлению свыше 2,9 млрд руб. Компания входит в комитет по авиационной безопасности Ассоциации "Аэропорт" Гражданской авиации. Последние годы "Астерос" развивает индустриальную экспертизу по трем основным направлениям: специализированные решения для аэропортов, услуги по строительству инженерной и ИТ-инфраструктуры, а также системы комплексной безопасности и антитеррористической защиты. Кроме того, в портфеле авиарешений интегратора - собственная уникальная разработка - "Астерос Контакт Авиа", которая позволяет агентам аэропортов вести параллельную регистрацию на рейсы разных авиакомпаний на любой стойке по принципу "единого окна" - common check-in.

Группа "Астерос" - ведущая российская компания, специализирующаяся на реализации комплексных проектов в сфере построения инженерной и ИТ-инфраструктуры объектов, создания систем безопасности, предоставления услуг консалтинга, внедрения бизнес-приложений и ИТ-аутсорсинга.

Группа "Астерос" - лидер российского рынка в области создания комплексной инфраструктуры и систем безопасности зданий и сооружений. "Астерос" - участник олимпийской стройки "Сочи-2014".

"Астерос" - это 17-летняя история стремительного развития, команда из более 1 600 специалистов, географическое присутствие в крупных деловых центрах России, Украины, Казахстана и Туркменистана, уникальные по технологичности и масштабу комплексные проекты. Региональные офисы и представительства - в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре, Алматы, Киеве и Ашхабаде. Центральный офис - г. Москва.

В составе группы - бизнес-единицы "Астерос Инжиниринг и ИТ-инфраструктура" и "Атринити" (до апреля 2015 г. - БЕ "Астерос Консалтинг", "Астерос Лабс", "Астерос Сервис" и "Астерос Информационная безопасность").

Международный аэропорт Новосибирск (Толмачево) - крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией.

Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 750 пассажиров. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы I и II категории ICAO.

Пассажиропоток аэропорта в 2014 году превысил 3,9 млн пассажиров, объем обработанного груза и почты - 28,6 тыс. тонн.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Астерос». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка