О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Состоялось годовое собрание акционеров ОАО "Авиационная компания "Трансаэро"

27 июня 2015 года в Санкт-Петербурге состоялось годовое собрание акционеров ОАО "Авиационная компания "Трансаэро"

27 июня 2015 года в Санкт-Петербурге состоялось годовое собрание акционеров ОАО "Авиационная компания "Трансаэро".

Собрание рассмотрело все вопросы повестки дня и приняло по ним соответствующие решения.

Собрание утвердило годовой отчет и бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет чет о прибылях и убытках, Акционерного общества за 2014 год.

В 2014 году, несмотря на весьма сложные внешние условия во втором полугодии, авиакомпании "Трансаэро" удалось добиться роста выручки и пассажирского потока. Выручка компании от всех видов деятельности составила 117,3 млрд. руб., что на 6,9% больше, чем в 2013 году.

В крайне неблагоприятной макроэкономической ситуации и под воздействием внешних негативных факторов, в первую очередь резкого снижение курса рубля, отрицательно повлиявших на состояние спроса и ценообразования/доходности, на рост процентных затрат по кредитам и финансовым лизингам, номинированным в валюте, на величину операционных валютных расходов, отражаемых в отчетности в рублях, Общество получило чистый бухгалтерский убыток в размере 19,32 млрд. руб.

Финансовые результаты компании в 2014 году были достигнуты на фоне следующих производственных показателей:
  • Число перевезенных "Трансаэро" пассажиров составило 13,2 млн. чел. (на 5,6% больше, чем в 2013 году).
  • Пассажирооборот составил 47,1 млрд. пкм (на 0,1% больше, чем в 2013 году).
  • Коэффициент загрузки пассажирских кресел у "Трансаэро" составил 83,5%. Это самый высокий показатель в пятерке крупнейших авиаперевозчиков России.
  • Авиакомпания стала лидером отрасли по грузообороту на внутрироссийских линиях.
  • Общая маршрутная сеть компании превысила 260 внутрироссийских и международных направлений.
Согласно международному рейтингу исследовательского центра JACDEC "Трансаэро" стала единственной российской компанией, которая вошла в число 20-ти наиболее безопасных авиаперевозчиков мира.

В настоящее время Общество реализует программу повышения эффективности бизнеса, стартовавшую осенью 2014 года. В ее рамках компания оптимизирует маршрутную сеть и провозные емкости, обеспечивает повышение доходности, существенно увеличивает объемы собственных продаж и число транзитных пассажиров, открывает новые международные рейсы, пользующиеся повышенным пассажирским спросом. При этом авиакомпания сумела сохранить свой высокопрофессиональный коллектив. Задача дальнейшего повышения эффективности всей деятельности будет приоритетной для Акционерного общества и в 2015 году.

Собрание акционеров избрало Совет директоров ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" в количестве семи человек. В него вошли Бородин Евгений Петрович, Зайцев Геннадий Николаевич, Закарян Гагик Тигранович, Плешаков Александр Петрович, Плешакова Ольга Александровна, Шубников Борис Васильевич, Юдина Наталия Васильевна.

Собрание избрало Ревизионную комиссию Акционерного общества в количестве трех человек.

Официальным аудитором ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" собрание акционеров утвердило ООО "РСМ РУСЬ".

Собрание утвердило Положение "О Совете директоров ОАО "АК "Трансаэро" в новой редакции. По инициативе Совета директоров в Положение внесены изменения, касающиеся сокращения выплат его членам....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Трансаэро"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка