О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Куда полетят в июле 2015 года (по данным Туту.ру)

В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению доли билетов на внутренние перелеты и сокращению доли билетов за границу. Так, на Туту.ру доля авиабилетов по России в первые полгода 2015 года выросла с 78,5% до 82,3%

Самые популярные авианаправления по России: июль 2015 года

В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению доли билетов на внутренние перелеты и сокращению доли билетов за границу. Так, на Туту.ру доля авиабилетов по России в первые полгода 2015 года выросла с 78,5% до 82,3%.

Как и в июле прошлого года, Симферополь и Сочи возглавили список самых популярных маршрутов на самолете. Доля купленных билетов по направлению "Москва-Симферополь" выросла на 4%, а по направлению "Москва-Сочи" - осталась неизменной. По данным Туту.ру, доля билетов по другим российским курортам (Анапа, Краснодар, Геленджик, Минеральные Воды) сократилась, но не более чем на 2%. Тогда как доля билетов по маршруту "Москва-Калининград" выросла почти на 1%.

Средние цены на Туту.ру выросли почти по всем самым востребованным направлениям по России. Наибольший рост средних цен мы наблюдали на авиабилеты по маршруту "Санкт-Петербург-Сочи" (+55,8%) и "Санкт-Петербург-Симферополь" (+27,1%). Значительно дороже стали билеты в Минеральные Воды и Краснодар с вылетом из Москвы: средняя цена по сравнению с прошлым годом выросла почти на 26%. Снизились средние цены на авиабилеты по направлению "Москва-Калининград" (-9,1%) и "Москва-Геленджик" (-1,3%).

Самые популярные авианаправления в страны ближнего зарубежья: июль 2015 года

Второй год подряд направление "Москва-Кишинев" остается самым востребованным среди всех маршрутов в страны ближнего зарубежья: доля купленных на Туту.ру билетов составляет более 14,5% . Из интересных тенденций: значительно выросла доля билетов из Москвы в Киев и Одессу: в 3,5 и 2,3 раза соответственно, и из Санкт-Петербурга в Киев - в 3 раза.

В июле прошлого года Рига занимала второе место по популярности в сегменте ближнего зарубежья. А в этом году столица Латвии переместилась на 11 позицию рейтинга Туту.ру: доля купленных билетов сократилась более чем в 3 раза - с 6,9% до 2,1%. Почти в 2,5 раза стала меньше доля авиабилетов по маршруту "Москва-Ереван", тогда как в прошлом июле это направление входило в тройку самых популярных городов ближнего зарубежья.

Цены на авиабилеты в Кишинев, Одессу и Тбилиси стали более привлекательны для пассажиров, вылетающих в эти города из Москвы. Так, средняя цена авиабилета в Кишинев упала на 16,5%, в Одессу - на 11,8%, а в Тбилиси - на 3,9%. Наибольший рост средних цен мы отмечает по таким направлениям как "Москва-Ереван" (+51,4%), "Москва-Киев" (+46,5%), "Санкт-Петербург-Киев" (+47,8%) и "Москва-Бишкек" (+41,3%). Не более чем на 10% выросли средние цены на перелет из Москвы в Ригу и из Питера в Минск.

Самые популярные авианаправления в страны дальнего зарубежья: июль 2015 года

Отсутствие необходимости оформлять визу в Черногорию и низкие цены на отдых в Болгарии стали определяющими факторами в выборе авиабилетов в июле 2015 года. Морские курорты Тиват и Бургас (с вылетом из Москвы) второй год подряд возглавляют список самых популярных направлений дальнего зарубежья.

На июль 2015 года существенно увеличилась доля купленных на Туту.ру билетов по следующим маршрутам: "Москва-Стамбул" (в 2 раза), "Москва-Прага" (в 2,4 раза) и "Петербург-Тиват" (более чем в 9 раз).

Среди самых популярных направлений дальнего зарубежья наибольший рост средних цен мы отметили по следующим маршрутам: "Москва-Анталья" (+29%), "Москва-Аликанте" (+27,5%), "Москва-Тель-Авив" (+25,8%) и "Москва-Рим" (25,4%). Авиабилеты в черногорский Тиват с вылетом из Москвы выросли в цене не более чем на 10%, а с вылетом из Питера даже сократились на 10%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Туту.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка