О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Georgian Airways отложила на неделю назначенный после 15-летнего перерыва прямой рейс из Тбилиси в Новосибирск

Грузинская авиакомпания Georgian Airways, которая после 15-летней паузы в ночь на воскресенье, 28 июня, планировала возобновить прямые полеты из Тбилиси в направлении Новосибирска, отложила на неделю выполнение этого рейса

Грузинская авиакомпания Georgian Airways, которая после 15-летней паузы в ночь на воскресенье, 28 июня, планировала возобновить прямые полеты из Тбилиси в направлении Новосибирска, отложила на неделю выполнение этого рейса.

"Рейс отложен из-за недостаточного количества пассажиров, но он обязательно состоится в следующее воскресенье", - заявил в субботу "Интерфаксу" генеральный директор Georgian Airways Иасе Зауташвили.

Как сообщалось, полеты в Новосибирск грузинская авиакомпания на начальном этапе планирует выполнять один раз в неделю по воскресеньям на воздушном судне Boeing 737.

Ранее Агентство гражданской авиации Грузии сообщило, что, на основании просьбы Georgian Airways, состоялись переговоры с авиационными властями РФ, в результате которых российская сторона предоставила этой компании право на осуществление многоразовых чартерных рейсов из Тбилиси в направлении Новосибирска.

При этом отмечалось, что Новосибирск не входит в перечень тех семи российских городов, куда, согласно договоренности, грузинские компании могут выполнять прямые регулярные рейсы.

Россия и Грузия объявили о возобновлении регулярного авиасообщения между двумя странами с 15 сентября 2014 года.

По итогам завершившихся в середине апреля технических консультаций авиационных властей Грузии и РФ грузинские авиакомпании получили право осуществлять регулярные рейсы в направлении Москвы, Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Сочи, Ростова и КавМинВод, а российские авиакомпании - в направлении Тбилиси, Батуми и Кутаиси.

В настоящее время Georgian Airways выполняет прямые рейсы из Тбилиси в направлении Москвы, Санкт-Петербурга и Самары. С российской стороны полеты в направлении Грузии осуществляют четыре авиакомпании: "Сибирь" (S7 Airlines), "Аэрофлот", "Трансаэро" и "Уральские авиалинии".

Согласно договоренности, частота полетов между Тбилиси и Москвой определена в зимний навигационный сезон по 18 рейсов в неделю с каждой стороны, а в летний навигационный сезон - по 21 рейсу. Что касается частоты полетов между другими городами, то в этом случае количество рейсов не ограничено, как это было до прекращения регулярного воздушного сообщения между Грузией и Россией.

Регулярное авиасообщение между РФ и Грузией было прервано в августе 2008 года. Полеты были возобновлены в августе 2010 года, однако до сентября прошлого года осуществлялись только прямые чартерные рейсы между двумя странами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Азербайджан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка