О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК научит "Инженеров будущего" - как добиться успеха в авиастроительном бизнесе

В подготовке к Пятому Международному молодежному промышленному форуму "Инженеры будущего" принимают активное участие ведущие холдинги и предприятия машиностроительной отрасли, многие из которых готовят программы факультетов

В подготовке к Пятому Международному молодежному промышленному форуму "Инженеры будущего" принимают активное участие ведущие холдинги и предприятия машиностроительной отрасли, многие из которых готовят программы факультетов. В частности, специалисты Объединенной авиастроительной корпорации разработали образовательную программу факультета "Управление бизнесом: гибкое планирование высокотехнологичного производства".

"Можно сказать, что подобной программы по уровню решаемых проблем и насыщенности практическими задачами на предыдущих форумах не было. Сейчас команда организаторов дорабатывает детали самой программы, параллельно организован отбор на факультет участников предприятий ПАО "ОАК". Предполагается формат программы 70/30 - 70% участников из дочерних компаний ОАК и 30% из предприятий кооперации в авиационной промышленности", - рассказала вице-президент по персоналу Объединенной авиастроительной корпорации Светлана Крайчинская.

"Авиастроение - это наше будущее, причем и с точки зрения логистики, и с точки зрения обеспечения безопасности. Вопросы качества и эффективного управления производством являются приоритетными в отечественном авиапроме. Поэтому в рамках форума этим вопросам будет уделено особое внимание в рамках факультета "Управление бизнесом", организованного Объединенной авиастроительной корпорацией, - подчеркнул Первый зампред Думского комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Отметим, что в состав команды организаторов факультета входят представители ОАК, филиала "Компании "Сухой" - КнААЗ им.Гагарина и ЗАО "Гражданские самолеты Сухого". Все участники команды организовывали различные факультеты на предыдущих форумах, а идея объединения ресурсов и создания общей программы возникла в прошлом году. "Хорошо, что в составе команды - специалисты, которые владеют разными составляющими успешного управления бизнесом, - разработками, организацией производства, организацией управления, маркетингом, организацией персонала. Задача программы - в первую очередь интегрировать компетенции членов команды", - отметила Крайчинская.

Основные цели, которые определили для себя организаторы факультета, - показать участникам, как стоящие перед авиастроительной компанией бизнес-задачи должны быть решены в организации разных бизнес-процессов. А еще - как организация каждого из бизнес-процессов влияет на общий бизнес-результат, и за счет каких инструментов можно добиваться успеха в авиастроительном бизнесе. "Если участники это поймут - мы достигнем своих целей", - убеждены организаторы.

В этом году участников факультета ожидают определенные новшества: в частности, планируется сформировать общую стоянку предприятий ОАК, и таким образом познакомить команды предприятий друг с другом, что позволит им обменяться опытом в неформальной обстановке.

"Очень хотелось бы в этом году уйти от борьбы команд предприятий ОАК за рейтинги, иногда эта конкуренция затмевает смысл самой программы форума. Было бы интересно посчитать суммарный рейтинг крупных интегрированных структур - ОАК, ОАК, Росэлектроники, Вертолетов России и др. В этом году мы планируем апробировать систему оценки компетенций участников программы факультета, фактически, показать им их потенциал роста. Если получится - поделимся опытом и технологизируем", - отметила Светлана Крайчинская.

Напомним, организаторами форума "Инженеры будущего" в 2015 году выступают Союз машиностроителей России, Госкорпорация Ростех, Правительство Челябинской области, Внешэкономбанк и ЦАГИ им. проф. Н.Е.Жуковского. В этом году право принимать у себя Пятый Международный молодежный промышленный форум получила Челябинская область....
Авторские права на данный материал принадлежат «Союз машиностроителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка