О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

16-й Международный форум IFASD 2015 начал работу

29 июня в Санкт-Петербурге открылся 16-й Международный форум по аэроупругости и динамике конструкций IFASD 2015, который впервые проходит в России

29 июня в Санкт-Петербурге открылся 16-й Международный форум по аэроупругости и динамике конструкций IFASD 2015, который впервые проходит в России. В этом году организатором мероприятия выступает Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ФГУП "ЦАГИ"). Форум проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, а также ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ПАО "ОАК"), НП "Союз авиапроизводителей" (НП "САП"), Совета европейских аэрокосмических сообществ (CEAS) и Американского института аэронавтики и астронавтики (AIAA). Спонсором IFASD 2015 является компания Polytec (Германия).

Заместитель Министра промышленности и торговли Андрей Богинский отметил важность подобных международных форумов для развития российской авиации и добавил: "Высокотехнологичная авиационная отрасль давно приобрела глобальный характер, над ее развитием трудятся лучшие умы во всех странах мира, и поэтому регулярный обмен опытом и знаниями, а также открытая аполитичная дискуссия представителей мировой авиационной науки имеют очень большое значение".

На церемонии открытия форума и.о. Генерального директора ФГУП "ЦАГИ" Сергей Чернышев подчеркнул: "Мы рады тому, что нам предоставлена такая честь - проводить IFASD 2015.  В прошлом году ЦАГИ с успехом организовал крупнейший международный конгресс в аэрокосмической науке - ICAS 2014. Мы надеемся, что полученный опыт поможет нам и в этот раз создать благоприятную атмосферу для продуктивного общения".

От имени Программного комитета IFASD 2015 выступила председатель форума, ведущий научный сотрудник комплекса прочности летательных аппаратов ФГУП "ЦАГИ" Светлана Кузьмина. Она отметила, что IFASD в этом году собрал более 200 специалистов из 22 стран, в том числе: Великобритании, Германии, США, Франции, Италии, Голландии, Испании, Бельгии, Бразилии, Китая, Японии. "Особенным моментом является значительное количество российских ученых и инженеров - как опытных, так и молодых", - сообщила Светлана Кузьмина.

Председатель Организационного комитета IFASD 2015, заместитель Генерального директора ФГУП "ЦАГИ" - начальник комплекса прочности летательных аппаратов Михаил Зиченков зачитал приветствия участникам мероприятия от руководителей ПАО "ОАК" и НП "САП".  "Международный формат форума является важнейшим фактором, ускоряющим экономическое развитие страны, обеспечивающим ее конкурентоспособность на мировом рынке", - прозвучало в послании Президента ПАО "ОАК" Юрия Слюсаря. В свою очередь, Генеральный директор НП "САП" Евгений Горбунов в приветственном слове выразил уверенность, что "проведение этого мероприятия станет заметным событием в жизни авиационного сообщества".

На IFASD 2015 присутствуют представители таких известных зарубежных организаций, как Airbus, DLR, NASA, NLR, ONERA, Embraer, DASSAULT AVIATION, SAAB.  От российской стороны, наряду с ФГУП "ЦАГИ", участвуют ФГУП "ЦИАМ", ОАО "ЛИИ им. М.М. Громова", ОАО "Ил", ОАО "Корпорация "Иркут", ПАО "Туполев", МГУ имени М.В. Ломоносова, ПАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" и др.

В дни форума ученых и инженеров ожидает насыщенная программа. На IFASD 2015 заявлено около 200 докладов. В числе тем для обсуждения - такие актуальные вопросы, как аэродинамика в задачах аэроупругости, методика проведения экспериментов по динамике конструкций, наземные и полетные нагрузки, аэроупругость в проектировании летательных аппаратов, гибкие самолетные конструкции и другие важные проблемы.

Международный форум по аэроупругости и динамике конструкций (IFASD) - важнейшее научное событие для инженеров и ученых, специализирующихся в данной области. Мероприятие проводится с 1981 года. Целью форума является всесторонний обзор современного состояния научных достижений по аэроупругости, аэросервоупругости, многодисциплинарному анализу и оптимизации, активным и адаптивным конструкциям летательных аппаратов. В дни работы форума представители научных организаций, предприятий авиационной отрасли и вузов имеют возможность обменяться знаниями, опытом и обсудить направления перспективных исследований. В этом году организатором IFASD выступает ФГУП "ЦАГИ". ...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка