О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорту Оренбурга исполняется 85 лет

В 2015 году аэропорт Оренбурга отмечает свое 85-летие. За последние годы авиапредприятие показало отличные темпы развития, в том числе за счет открытия собственных авиаперевозок

В 2015 году аэропорт Оренбурга отмечает свое 85-летие. За последние годы авиапредприятие показало отличные темпы развития, в том числе за счет открытия собственных авиаперевозок. И сегодня авиакомпания "Оренбуржье", структурное подразделение аэропорта, хорошо известна и за пределами области.

Утром 21 августа 1930 года из Москвы в Ташкент вылетел первым почтово-пассажирским рейсом шестиместный самолет К-5 конструкции К. А. Калинина. Промежуточную посадку он совершал в Оренбурге, поэтому эта дата считается днем основания оренбургского аэропорта.

Сегодня ГУП Оренбургской области "Аэропорт Оренбург" - современный инфраструктурный комплекс, через который проходят транспортные потоки Европы и Азии. 8 октября 1992 года аэропорт первым среди уральских воздушных гаваней стал международным.

Пропускная способность воздушных ворот Оренбурга составляет 8 самолетовылетов в час. Аэропорт обслуживает более 20 направлений, по которым совершают регулярные и чартерные рейсы 47 авиакомпаний. Пассажиропоток ежегодно растет и в 2014 году впервые за последние 20 лет пересек рубеж 650 тысяч. Точное число - 661381 пассажир.

Оренбургский аэропорт четвертый год подряд становится победителем отраслевого конкурса Ассоциации "Аэропорт" в номинациях "Динамично развивающийся аэропорт" конкурса "Лучший аэропорт года стран-участниц СНГ" и в номинации "За большой вклад в развитие производства".

Крылья Оренбуржья

В апреле 2013 года Аэропорт Оренбург впервые поднял в небо свои небольшие чешские самолеты L-410 под брендом "Оренбуржье" в рамках программы региональных перевозок. За второй год работы в 2014 году авиакомпания "Оренбуржье" выполнила 6353 рейса, перевезла 64566 пассажиров. Все показатели выросли по сравнению с 2013 годом более чем на 180%. Маршрутная сеть авиакомпании активно развивается.

Высокий уровень авиационной безопасности и комфорта для пассажиров, регулярность полетов, качественное обслуживание авиакомпаний всегда будут приоритетами в развитии воздушных ворот Оренбуржья....
Авторские права на данный материал принадлежат «Линия полета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка