О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ак Барс Аэро" переписала отчетность: нераспределенная прибыль превратилась в 4,7 млрд рублей убытка

Обанкротившаяся авиакомпания "Ак Барс Аэро" переписала отчетность за три года. В результате вместо нераспределенной прибыли в 16 млн рублей авиакомпания показала чистый убыток в 4,7 млрд рублей

Обанкротившаяся авиакомпания "Ак Барс Аэро" переписала отчетность за три года. В результате вместо нераспределенной прибыли в 16 млн. рублей авиакомпания показала чистый убыток в 4,7 млрд. рублей, говорится в пояснениях в бухгалтерской отчетности компании.

В документе сообщается, что "при составлении годового отчета выявлены исправления ошибок за предыдущие три года в 4,7 миллиарда рублей и произведен ретроспективный пересчет показателей баланса и отчета о прибылях и убытках". Поэтому на 1 января 2014 года прочие внеоборотные активы составили 5,2 млн. рублей вместо 3,1 млрд. рублей до пересчета, а к 31 декабря их не осталось совсем. Вместо нераспределенной прибыли в 16 млн. рублей компания показала чистый убыток в 4,7 млрд. рублей.

Конкурсное производство в "Ак Барс Аэро" введено 24 июня. Всего у авиакомпании 44 кредитора с общими требованиями на 6,7 млрд. рублей. В частности, компания "Ак Барс Аэро" должна 3,1 млрд. рублей учрежденному республиканским госхолдингом "Связьинвестнефтехим" ООО "Нетаф", 1 млрд. рублей - инвестиционно-венчурному фонду Татарстана, по данным реестра кредиторов.

"Пересмотр отчетности и тем более исправление ошибок - очень редкое явление, а если и бывает, то поправки на копейку, - сообщила "Ведомостям" аналитик "Альпари" Анна Кокорева. - …То, что после исправления нераспределенная прибыль превратилась в убыток, означает, что компания намеренно завышала свои финансовые показатели, вероятно, для того, чтобы иметь доступ к новым кредитам"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Online». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка