О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Швабе" выступил с предложениями по формированию научно-производственных рот

Специалисты Холдинга "Швабе", входящего в Госкорпорацию Ростех, поделились опытом организации на предприятии научной деятельности военнослужащих и представили свои предложения по формированию научно-производственных рот

Специалисты Холдинга "Швабе", входящего в Госкорпорацию Ростех, поделились опытом организации на предприятии научной деятельности военнослужащих и представили свои предложения по формированию научно-производственных рот.

О практике привлечения к научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам молодых инженеров, которые служат в рядах российской армии после окончания технических вузов, на брифинге в рамках Международного военно-технического форума "Армия - 2015" рассказал представитель предприятия Холдинга "Швабе" - ПАО "Красногорский завод им. С.А. Зверева" (ПАО КМЗ).

"В мае 2015 года Верховный Главнокомандующий ВС РФ, Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение министру обороны России Сергею Шойгу проработать совместно с Минпромторгом России подходы к созданию в Вооруженных Силах РФ научно-производственных рот. Планируется, что военнослужащие этих подразделений будут участвовать в решении научно-производственных задач на всех этапах жизненного цикла образцов вооружения, военной и специальной техники, выпускаемых на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, с одновременным созданием кадрового потенциала для этих предприятий. Одна из главных задач в этом вопросе, учитывая опыт ПАО КМЗ, - разработать механизм взаимодействия между организациями ОПК, образовательными организациями высшего образования и воинскими частями, в том числе, с использованием механизмов заключения договоров о целевом приеме и обучении в рамках выполнения мероприятий Государственного плана подготовки научных кадров и специалистов для организаций ОПК на 2011 - 2015 гг.", - отметил в своем выступлении на брифинге начальник отдела по работе с персоналом ПАО КМЗ Юрий Королев.

3-я научная рота Войск Воздушно-космической обороны функционирует на базе научно-технического центра (НТЦ) ПАО КМЗ с января 2014 года. В общей сложности 55 человек из разных призывов были привлечены за это время к темам, над которыми работают сотрудники НТЦ предприятия. Каждому оператору назначен научный руководитель или наставник из числа главных конструкторов и ведущих специалистов НТЦ. Инновационные проекты операторов 3-й научной роты неоднократно были отмечены на государственном уровне.

Холдинг "Швабе" объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию "Ростех", крупнейшие предприятия "Швабе" входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Швабе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка