О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Кузнецов" расширяет сотрудничество со Швейцарией в области космоса

ОАО "Кузнецов" подписало контракт со швейцарской компанией Swiss Space Systems Holding SA

ОАО "Кузнецов" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) подписало контракт со швейцарской компанией Swiss Space Systems Holding SA (S3).

В рамках его исполнения ОАО "Кузнецов" изучит возможности обеспечения программы суборбитального многоразового шаттла SOAR компании S3 двигателями НК-39 и НК-39К, включая проведение дефектации имеющегося задела этих двигателей. Подписи под документом поставили исполнительный директор ОАО "Кузнецов" Николай Якушин и генеральный директор Swiss Space Systems Holding SA Паскаль Жосси.

Согласно планам S3, первый запуск беспилотного мини-шаттла SOAR должен состояться в 2017 году, сначала в опытных целях, а уже с 2018 года - в коммерческих.

"Мы рассчитываем, что подписанный контракт станет началом длительного взаимовыгодного сотрудничества с нашими швейцарскими партнерами, а разрабатываемый космический челнок, оснащенный самарскими двигателями - серьезным рывком в космонавтике, - сказал исполнительный директор ОАО "Кузнецов" Николай Якушин. - Внимание европейских партнеров к российским технологиям в очередной раз подтверждает  уникальность отечественных разработок в двигателестроении".

НК-39 - жидкостный ракетный двигатель с упрощенной пневмогидравлической схемой, усовершенствованными элементами автоматики и улучшенными агрегатами ТНА и камеры сгорания. Надежность НК-39 проверена при повышенных характеристиках тяги (до 45,5 тс), ресурса (до 4000 с), числа включений (до 12). НК-39К - это двигатель многоразового запуска и многократного применения разработан для первых ступеней ракет-носителей. Двигатели серийного изготовления успешно прошли сертификационные испытания.

Напомним, что первая встреча швейцарской компании с представителями Объединенной двигателестроительной корпорации и входящего в ее став самарского предприятия ОАО "Кузнецов" состоялась в сентябре 2014 года.  Тогда же был подписан протокол, определяющий этапность совместных действий в интересах развития программы многоразового суборбитального шаттла SOAR.
 
Швейцарская компания  Swiss Space Systems (S3) активно продвигается в создании системы запуска малых спутников, основанной на использовании самолета-носителя  семейства Airbus и суборбитального многоразового ракетоплана SOAR. Данная система будет использована в невоенных целях для коммерческих запусков.

ОАО "Кузнецов" - ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие включает три ключевых составляющих - конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу.
 
АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2013 году составила158,9 млрд рублей.
 
Государственная корпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК - Кузнецов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка