О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

IFASD 2015: итоги второго дня

Завершился второй день 16-го Международного форума по аэроупругости и динамике конструкций IFASD 2015

Завершился второй день 16-го Международного форума по аэроупругости и динамике конструкций IFASD 2015. Пресс-служба ФГУП "ЦАГИ" представляет обзор ключевых событий.

Рабочий день начался с пленарного доклада специалиста по развитию технологий компании Embraer (Бразилия) Олимпио Ахиллеса Мелло (Olympio Achilles Mello). Он рассказал о роли исследований аэроупругости в расширении технологических возможностей. Докладчик из Бразилии отметил высокий уровень организации форума IFASD 2015 и подчеркнул важность проведения подобных встреч.

В рамках секционной части ученые ФГУП "ЦАГИ" презентовали широкий перечень работ. Среди представленных ими тем - наземные частотные и летные испытания, аэроупругость в проектировании летательных аппаратов, динамические нагрузки и аэроупругая устойчивость, аэроупругость вращающихся систем, а также экспериментальные методы и исследования мостовых сооружений. Специалисты ФГУП "ЦАГИ" познакомили участников IFASD 2015 с итогами изысканий по совершенствованию методики резонансных испытаний авиационных конструкций, выполненной совместно с французской компанией Prodera. Кроме того, сотрудники института осветили результаты исследований динамики конструкции демонстратора адаптивного крыла, выполненных в рамках проекта SADE 7-й Европейской рамочной программы.

"Такие события, как этот форум, имеют огромное значение. Международные встречи - это "глоток свежего воздуха", настоящий праздник для всех участников. Здесь собираются специалисты, в их дискуссиях рождаются идеи, которые потом воплощаются в жизнь. На подобных мероприятиях каждый узнает что-то новое. Например, открытием для наших иностранных коллег стал целый пласт работ ЦАГИ в области электромеханического моделирования - направления, которое за рубежом практически не развито. Таким образом, наши ученые приобретают известность во всем мире и получают статус признанных экспертов за пределами своей страны", - отметил модератор секции по экспериментальным методам в аэроупругости и исследованиям мостовых сооружений, начальник отдела комплекса прочности летательных аппаратов ФГУП "ЦАГИ" Петр Карклэ. 

30 июня состоялась встреча представителей Центрального аэрогидродинамического института и немецкой фирмы Polytec - спонсора форума. Партнеры обсудили выполнение двустороннего Рамочного соглашения. Этот документ регулирует сотрудничество в прикладных авиационных исследованиях и кооперации.

Еще одним заметным событием дня стали переговоры ученых ФГУП "ЦАГИ" и Prodera (Франция). "На протяжении последних 50 лет французские коллеги предоставляют нам высококачественные системы для проведения частотных испытаний. А с 1990-х годов ЦАГИ занимается модернизацией программного обеспечения для этого оборудования и, таким образом, совершенствует свои технологии. В ходе встречи мы рассказали руководителю Prodera Клаасу Дикстре об опыте применения разработок компании. Наш партнер, в свою очередь, презентовал новые конструктивные решения. Результатом стала договоренность о координации действий при реализации совместных проектов", - подвел итоги переговоров заместитель Генерального директора ФГУП "ЦАГИ" - начальник комплекса прочности летательных аппаратов Михаил Зиченков.

Президент компании Prodera Клаас Дикстра (K. Dijkstra) отметил: "ЦАГИ, который является нашим приоритетным российским партнером, обладает отличной командой и серьезным подходом не только к исследованиям, но и к их презентации - это видно по докладам, представленным институтом на IFASD 2015".

Международный форум по аэроупругости и динамике конструкций (IFASD) - важнейшее научное событие для инженеров и ученых, специализирующихся в данной области. Мероприятие проводится с 1981 года. Целью форума является всесторонний обзор современного состояния научных достижений по аэроупругости, аэросервоупругости, многодисциплинарному анализу и оптимизации, активным и адаптивным конструкциям летательных аппаратов. В дни работы форума представители научных организаций, предприятий авиационной отрасли и вузов имеют возможность обменяться знаниями, опытом и обсудить направления перспективных исследований. В этом году организатором IFASD выступает ФГУП "ЦАГИ". ...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка