О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совещание по модернизации ГТД-110

30 июня 2015 года представитель ВИАМ принял участие в совещании "Цели, задачи и сроки модернизации отечественного газотурбинного двигателя ГТД-110 ОАО "НПО "Сатурн"

30 июня 2015 года начальник НИО ВИАМ "Жаропрочные литейные и деформируемые сплавы и стали, защитные покрытия для деталей ГТД", кандидат технических наук Ольга Геннадиевна Оспенникова приняла участие в совещании "Цели, задачи и сроки модернизации отечественного газотурбинного двигателя ГТД-110 ОАО "НПО "Сатурн". Мероприятие прошло во Всероссийском теплотехническом научно-исследовательском институте (ОАО "ВТИ").

В ходе совещания его участники ознакомились с ходом работ по модернизации ГТД-110. Напомним, что в 2013 году по заказу ОАО "Интер РАО ЕЭС", ОАО "РОСНАНО", ОАО "НПО "Сатурн" и НП "Центр инновационных энергетических технологий" экспертная комиссия выполнила разработку технико-экономического обоснования проекта создания модернизированного газотурбинного двигателя ГТД-110М. Основными целями проекта являются обеспечение работоспособности, улучшение экологических и технико-экономических показателей ГТД-110 и ПГУ на его основе. Завершить запланированные работы предполагается в 2017 году.

В рамках заседания Ольга Оспенникова выступила с докладом "Материалы нового поколения и ресурсосберегающие технологии их переработки для промышленных ГТУ". В частности, она отметила, что "применение материалов нового поколения и технологий их переработки позволит обеспечить создание мощных ПГУ с повышенным КПД до 60-65%, увеличив ресурс их работы до 60-100 тысяч часов, а также снизить затраты на производство в среднем в 5-7 раз".

Кроме того, Ольга Оспенникова привела примеры разработанных в ВИАМ уникальных материалов и технологий (выплавка жаропрочных сплавов нового поколения, литье лопаток с направленной и монокристаллической структурой, изотермическая штамповка на воздухе труднодеформируемых жаропрочных сплавов, аддитивные технологии и др.), благодаря которым институт реализует конкретные проекты в интересах авиапрома и других секторов промышленности.

Говоря об аддитивных технологиях, она сообщила, что для решения проблемы острой нехватки металлических порошков отечественных сплавов в ВИАМ был организован замкнутый цикл аддитивного производства деталей сложных технических систем, который "позволит снизить стоимость отечественных порошков до уровня зарубежного производства". При этом Ольга Оспенникова озвучила предложение института по созданию межотраслевого инжинирингового центра "Порошковые композиции и аддитивные технологии" на базе ВИАМ с участием ведущих научных, образовательных и производственных организаций.

Начальник НИО ВИАМ также отметила необходимость разработки методов и технологий неразрушающего контроля деталей, синтезированных с применением аддитивных технологий.

ГТД-110 - газотурбинный двигатель для электростанций. Первая российская газовая турбина большой мощности. Одновальные газовые турбины серии ГТД-110 предназначены для использования в составе газотурбинных и парогазовых энергетических установок ГТЭ-110, ПГУ-170 и ПГУ-325 мощностью 110, 170 и 325 МВт, соответственно, для выработки электрической и тепловой энергии.

Создан в рамках Федеральной целевой программы "Топливо и энергия" в соответствии с требованиями РАО ЕЭС России для нужд российской энергосистемы. Разработка и производство - ОАО "НПО "Сатурн".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка