О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Куда чаще всего летали в первое полугодие 2015 года

В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению доли билетов на внутренние перелеты и сокращению доли билетов за границу

Самые популярные авианаправления по России: I полугодие 2015 года

В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению доли билетов на внутренние перелеты и сокращению доли билетов за границу. Так, на Туту.ру доля авиабилетов по России выросла с 77,4% до 81,9%.

Наибольший интерес для полетов по России в первом полугодие 2015 года представляли Симферополь, Сочи и Санкт-Петербург. Причем Симферополь потеснил Питер, занимавший в прошлом году лидирующую позицию. В этом полугодии доля билетов по направлению "Москва-Санкт-Петербург" уменьшилась в 1,5 раза. Доля купленных билетов по направлению "Москва-Симферополь" выросла почти вдвое - с 4,7% до 8%, а по направлению "Москва-Сочи" - сократилась менее, чем на 1%. Также, по данным Туту.ру, незначительно сократились доли купленных билетов и по другим курортным направлениям России (Краснодар, Минеральные Воды).

Средняя цена за один авиабилет в одну сторону по России составила в первом полугодии 2015 года 6417 рублей, что на 7% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Средние цены по шести из десяти топовых направлений по России стали ниже. Наибольшее падение средних цен мы отмечаем по маршрутам "Москва-Екатеринбург" (-18,8%), "Москва-Симферополь" (-12,1%) и "Москва-Анапа" (-8,2%). Значительно дороже стали билеты из Москвы в Ростов-на-Дону: средняя цена по сравнению с прошлым годом выросла на 36,2%. Также рост средних цен - примерно на 11% - наблюдается по направлениям "Москва-Краснодар" и "Москва -Мин.Воды".

Самые популярные авианаправления в страны ближнего зарубежья: I полугодие 2015 года

Доля билетов в страны ближнего зарубежья среди всех билетов, купленных на Туту.ру, практически не изменилась и составляет 9,08% (что всего на 0,7% меньше, чем в I полугодии 2014 года).

Второй год подряд направление "Москва-Кишинев" остается самым востребованным среди всех маршрутов в страны ближнего зарубежья: доля купленных на Туту.ру билетов выросла в 1 ,7 раза и составляет 16,6% . Из интересных тенденций: почти в 2 раза выросла доля билетов из Питера в Минск и в 1,6 раза уменьшилась доля купленных билетов из Москвы в Ригу.

Средняя цена за один авиабилет в одну сторону в страны ближнего зарубежья составила 8219 рублей, что на 24,5% больше, чем в I полугодии прошлого года.

Цены на авиабилеты в Кишинев, Минск и Одессу стали более привлекательны для пассажиров, вылетающих в эти города из Москвы. Так, средняя цена авиабилета в Кишинев упала на 5,5%, в Минск - на 4,8% и в Одессу - на 0,7%. А для тех, кто вылетал в Минск из Петербурга, цены на авиабилеты были ниже на 9% по сравнению с прошлым годом. Наибольший рост средних цен мы отмечает по таким направлениям как "Москва-Киев" (+53,8%), "Москва-Ереван" (+36,5%), "Москва-Алматы" (+33,9%), "Санкт-Петербург-Киев" (+29,8%) и "Москва-Рига" (+28,4%).

Самые популярные авианаправления в страны дальнего зарубежья: I полугодие 2015 года

Отсутствие необходимости оформлять визу в Израиль и Черногорию стало определяющим фактором в выборе авиабилетов в первом полугодии 2015 года. Тель-Авив и Тиват (с вылетом из Москвы) второй год подряд возглавляют список самых популярных направлений дальнего зарубежья.

Можно отметить следующие изменения: доля купленных на Туту.ру билетов по маршруту "Москва-Прага" выросла в 1,5 раза, а по маршруту "Москва-Париж" сократилась в 1,8 раза.

В целом, доля авиабилетов в страны дальнего зарубежья, купленных на Туту.ру в первом полугодии 2015 года, сократилась с 11,4% до 8,1%, что не в последнюю очередь связано с ростом цен на авиабилеты. Средняя цена за один авиабилет в одну сторону в страны дальнего зарубежья составила 11896 рублей, что почти на 24% больше, чем в I полугодии прошлого года.

Среди самых популярных направлений дальнего зарубежья наибольший рост средних цен мы отметили по следующим маршрутам: "Москва-Париж" (+31,4%), "Москва-Вена" (+27,3%), "Москва-Барселона" (+22,3%) и "Москва-Мюнхен" (+22%). Авиабилеты в черногорский Тиват с вылетом из Москвы выросли в цене почти на 11%, а билеты из Москвы в Прагу - всего на 1,1%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Туту.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка