О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Палкин: Обвинения следствия о небезопасности авиарейса Чита - Красный Чикой надуманы

Заместитель министра территориального развития Забайкальского края Дмитрий Палкин 1 июля заявил, что обвинение следственных органов о небезопасности полетов по маршруту Чита - Красный Чикой надуманы

Заместитель министра территориального развития Забайкальского края Дмитрий Палкин 1 июля заявил, что обвинение следственных органов о небезопасности полетов по маршруту Чита - Красный Чикой надуманы.

В конце июня компания "Аэросервис" приостановила авиаперевозку пассажиров по маршруту Чита - Красный Чикой из-за выявленных следствием нарушений требований безопасности, было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, посадочная площадка в Красном Чикое не предназначена для обслуживания самолетов марки L-410 и не отвечает требованиям Федеральных авиационных правил, поскольку имеет препятствия и неровности, не огорожена и имеет свободный доступ для посторонних лиц, автотранспорта и животных.

"Взлетная полоса в Красном Чикое расположена на посадочной площадке, на которую распространяется требование Федеральных авиационных правил - так называемый ФАП 69. В этих правилах предъявляются определенные требования к полосам подобного типа - по ширине и длине. Авиакомпания, когда открывала полеты в Красный Чикой, все эти требования выполнила, в том числе, требования по ровности полосы и сейчас, как подтверждается, еще и по плотности. То есть по плотности грунта полоса этой площадки более чем на 100% соответствует требованиям. Поэтому все предположения следственных органов - это именно ничем не подкрепленные предположения, надуманные", - привели в пресс-службе губернатора слова Палкина.

По словам Палкина, полеты в ближайшее время возобновятся: "Причем мы планируем частоту рейсов увеличить до трех раз в неделю, поскольку самолет у нас будет летать еще и в Иркутск через Красный Чикой. Пока даты конкретные не могу сказать, сейчас будем этот вопрос с представителями компании обсуждать".

Замминистра добавил, что на посадочной площадке в Красном Чикое после приостановки полетов работала комиссия, в которую вошли представители следственного комитета, а также руководитель межрегионального теруправления Росавиации из Иркутска.

"Никаких нарушений по тому, что полоса там не готова для приема самолетов класса L-410, не было выявлено. Тем более у нас еще есть письмо от главного конструктора этих самолетов. Он подтверждает, что данная модель воздушного судна как раз и предназначена для полета на подобные площадки", - подчеркнул Палкин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Чита.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка