О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сообщение о заседании Совета по внешним связям (СВС) АЭВТ

26 июля 2015 г. состоялось заседание Совета по внешним связям АЭВТ

26 июля 2015 г. при участии представителей авиакомпаний "Аэрофлот", "Трансаэро", "Якутия", "Уральские авиалинии", "ЮТэйр", S7, а также Департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России прошло заседание Совета по внешним связям АЭВТ (Совет). В преддверии российско-кипрских межведомственных переговоров о развитии воздушного сообщения между двумя странами Совет обсудил состояние и перспективы развития перевозок на кипрском направлении.

Представители Минтранса России отметили, что специфической особенностью текущей ситуации является прекращение деятельности кипрского авиапредприятия Cyprus Airways,назначенного для полетов в пункты России. Также С.А. Сескутов проинформировало предполагаемой повестке переговоров, предложениях, поступивших от киприотской стороны в отношении развития перевозок между двумя странами.

Совет заслушал мнения членов Совета - представителей российских авиакомпаний, выполняющих полеты в пункты Кипра. Выступающие выразили обеспокоенность существенным сокращением потока пассажиров из России не только на кипрском, но и на других европейских направлениях. В этой связи представители авиакомпаний "Аэрофлота, S7, "Трансаэро", "ЮТэйр" и "Якутии"отметили, что действующий пакет коммерческих прав российской стороны достаточен и полностью отражает существующий спрос. Исходя из этого, сезон 2015 года в сегменте пассажирских перевозок не требует наличия дополнительных прав, хотя в дальнейшем постановка вопроса об увеличении числа назначенных перевозчиков может стать актуальной. В тоже время, представитель авиакомпании "Уральские авиалинии" высказал пожелание о расширении числа назначенных перевозчиков на маршрутах из Москвы и С.Петербурга в пункты Кипра и отметил готовность компании начать полеты на этих направлениях.

Учитывая продолжающуюся работу над текстом нового российско-кипрского соглашения о воздушном сообщении, а также отсутствия назначенного с кипрской стороны перевозчика, члены совета предположили, что в ходе переговоров авиационные власти Кипра будут пытаться настаивать на внесении в текст нового соглашения положений о "европейском перевозчике". В этой связи была выражена единодушная позиция Совета, заключающаяся в просьбе в адрес Минтранса России на переговорах не принимать таких предложений. При постановке вопросов о возможности реализации прав кипрской стороны, рекомендовать партнерам сотрудничество с российскими авиаперевозчиками, тем более, что основу пассажиропотока составляют граждане России.

Кроме того, выступающие отмечали, что Кипр, как член ЕС вероятно будет ставить и продвигать в ходе переговоров вопросы реализации "согласованных принципов" и другие вопросы, касающиеся либерализации режима полетов для перевозчиков ЕС. Члены Совета просили Минтранс России сохранять "статус-кво" и не менять сложившийся режим отношений....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка