О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Внуково приглашает посетить выставку "Лица Внуково. Семейный альбом"

30 июня в преддверии 74 дня рождения аэропорта Внуково в терминале А открывается народная выставка "Лица Внуково - семейный альбом"

30 июня в преддверии 74 дня рождения аэропорта Внуково в терминале А открывается народная выставка "Лица Внуково - семейный альбом". 

Организаторы экспозиции - жители района Внуково. Событие удивительное: это и социокультурный проект, и уникальная историческая ретроспектива, а по факту -  ни с чем несравнимая живая память поколений. Эта трогательная семейная фотолетопись красноречивее любых источников расскажет историю старейшего аэропорта Внуково. Его богатая событиями биография неразрывно связана с судьбой России и во многом определила лицо гражданской авиации. Каждая фотография - кусочек жизни, который хранит память о тех, благодаря кому аэропорт Внуково стал одним из крупнейших авиапредприятий в России; благодаря кому он динамично развивается, год от года увеличивая пассажиропоток и количество обслуживаемых рейсов. Многотысячный коллектив Внуково - это всегда высококвалифицированные, добросовестные и самоотверженные сотрудники, которые не боятся воплощать в жизнь новейшие решения и реализовывать масштабные проекты!

Также на выставке представлены фотодокументы из семейных архивов, отражающие жизнь района и мир ценностей добрососедства. Пояснительные тексты у каждой фотографии помогут окунуться в минувшую эпоху, понять прошлое и присмотреться к настоящему. Это не просто галерея портретов, а семейные легенды жителей уникальной части большой Москвы, сокровенные рассказы о фронтовых и трудовых династиях, ветеранах и молодежи района Внуково.

Это история людей, волею судьбы втянутых в водоворот событий, для которых аэропорт Внуково - претворенная в жизнь мечта.

Первые дома жилого поселка для работников аэропорта выросли в далеком 1939 году. Развитие поселка и его инфраструктуры от довоенного времени до сегодняшнего дня связано с аэропортом, который обеспечивает его жителей коммунальными услугами, электроэнергией и телефонной связью. Сегодня поселок насчитывает 12 000 жителей. Большая часть людей работает на здешних предприятиях аэропортового комплекса. В соответствии с нынешним административным делением Внуково является районом Западного административного округа Москвы.

В августе 1941 года новый аэропорт Внуково должен был начать свою работу как гражданский, отправляя пассажиров в мирное небо. Но война изменила намеченные планы. 2 июля Внуково стало крупной военной базой. Служащих и рабочих объявили мобилизованными. Многие пилоты, механики и мотористы, техники и специалисты других служб Главного управления Гражданского воздушного флота (ГВФ) заявили о своем желании стать добровольными защитниками Родины. 23 июня 1941г. для выполнения специальных заданий Верховного командования Красной Армии была сформирована Московская авиагруппа особого назначения (МАОН). Местом ее основного базирования был определен аэродром Внуково, ставший крупной военной базой Москвы. С первых дней войны из аэропорта начали выполняться боевые вылеты, переброски десантных подразделений на линию фронта, перевозки боеприпасов, медикаментов, продовольствия в блокадный Ленинград и в тыл врага в партизанские отряды.

И только благодаря мужеству, героизму и мастерству всех, кто стоял на страже Внуково, удалось приблизить Великую Победу и спасти аэропорт!

Заслуги личного состава ГВФ в оказании помощи фронту высоко оценили командование Красной Армии и Советское правительство. За успешное выполнение боевых заданий, мужество и храбрость, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, четыре отдельных авиаполка, отдельная авиаэскадрилья и 10-я авиатранспортная дивизия ГВФ были преобразованы в гвардейские. Двенадцати полкам были присвоены почетные наименования городов, в освобождении которых они участвовали. Семь полков и дивизия гражданского воздушного флота Президиумом Верховного Совета СССР были награждены боевыми орденами.

Орденами и медалями награждено более 15 тыс. авиаторов-фронтовиков, а с учетом работавших в тылу - более 20 тыс. человек.

15 летчиков из фронтовых частей ГВФ за героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Организаторы Конкурса:  Департамент культуры г. Москвы, Культурный центр "Внуково", Управа района Внуково. Экспозиция продлится до конца июля. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка