О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Оперативные службы Белгородской области учились оперативно устранять последствия крушения самолета

Сотрудники оперативных служб Белгородской области отработали сценарий, при котором самолет разрушился в воздухе, а обломки упали в водохранилище на судно и в лес, спровоцировав пожар

Сотрудники оперативных служб Белгородской области отработали сценарий, при котором самолет разрушился в воздухе, а обломки упали в водохранилище на судно и в лес, спровоцировав пожар, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Учения проходили в среду в урочище Соснова города Белгорода.

По замыслу учений, в результате технической неисправности, приведшей к возгоранию двигателя и обшивки, легкий самолет Ан-2 разрушился в воздухе в районе реки Северский Донец.

Согласно сценарию, хвостовая часть упала в лесной массив, где возникли многочисленные очаги возгорания. Фюзеляж самолета упал в воду, повредив при этом речное судно, на борту которого находилось 13 пассажиров и 3 члена экипажа.

Сразу после сообщения о происшествии к месту крушения самолета выехали пожарные, аварийно-спасательные подразделения, поисково-спасательная служба, сотрудники центра медицины катастроф, УМВД, следственного управления СКР, психологи.

Вначале отрабатывалась ситуация, вызванная падением основной части самолета на водную акваторию.

По условиям учений, ситуация осложнилась тем, что на борту водного судна возник пожар из-за повреждения топливных баков, а пассажиров ударной волной выбросило в воду. Сотрудники инспекции по маломерным судам на моторных лодках спасли "пострадавших", а доставленные на борт пожарные справились с огнем на кормовой части.

В это время в лесном массиве, куда упала хвостовая часть самолета, загорелось около гектара леса. Из-за сильного ветра пожар быстро распространялся, и через некоторое время площадь увеличилась до 5 гектаров.

В очаге возгорания произошел взрыв боеприпаса времен Великой Отечественной войны. Создалась угроза перехода лесного пожара на базы отдыха и детские оздоровительные лагеря, расположенные в урочище "Сосновка".

К ликвидации пожара выдвинулись силы и средства аэромобильной группировки. Вертолетом была произведена разведка места пожара. Из условного жилого массива, которому угрожал пожар, были выведены около 50 человек. Последствия ЧП были успешно ликвидированы.

В целом группировка сил и средств, задействованных в учении, составила 260 человек и 71 единицу техники. От МЧС принимали участие 150 человек и 47 единиц техники.

"Проведение подобных учений является своего рода уникальным событием, поскольку позволяет в полной мере оценить готовность действий всех служб ТП РСЧС области" - приводит пресс-служба слова начальника ГУ МЧС России по региону Сергея Потапова....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка