О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кэмерон: вопрос о расширении аэропорта Хитроу решат до конца года

Вопрос о том, будет ли расширяться лондонский аэропорт Хитроу, решат до конца года

Вопрос о том, будет ли расширяться лондонский аэропорт Хитроу, решат до конца года, сообщил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Ранее правительственная комиссия, изучавшая вопрос, где лучше построить дополнительную взлетно-посадочную полосу, приняла решение вынести рекомендацию о том, что лучше это сделать в Хитроу, чем в Гатвике (втором по размеру лондонском аэропорту).

Проект строительства третьей ВПП в крупнейшем лондонском аэропорту потребует 17,6 миллиардов фунтов стерлингов, а также сноса около тысячи домов. Комиссия при этом уже потратила 20 миллионов фунтов стерлингов и два года на изучение этого вопроса.

"Решение будет принято до конца года", - сказал Кэмерон, выступая в среду в парламенте.

Тем не менее, рекомендация комиссии уже вызвала протесты местных жителей, а также Greenpeace, представитель которых заявил, что это ухудшит экологическую ситуацию в городе и политическую репутацию премьера. Однако представители бизнеса и профсоюзы широко поддержали предложение.

Мэр Лондона Борис Джонсон негативно отнесся к идее и выразил надежду, что в Хитроу "третья полоса никогда не будет построена". Летом 2013 года он предложил построить рядом с Лондоном новый аэропорт, чтобы решить проблему перегруженности существующих. По мнению градоначальника, новый крупнейший авиаузел следует создать на острове Грейн в устье Темзы, после чего построить к нему скоростную железную дорогу и оснастить всей инфраструктурой. Такое решение он предлагал вместо идеи расширения Хитроу....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка