О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай ускорил строительство аэродрома на спорных островах Спратли

Новая аэрофотосъемка акватории Южно-Китайского моря показывает, что Китай завершит строительство аэродрома на насыпной части спорных островов Спратли в ближайшее время - а не к концу года, как считали эксперты

Новая аэрофотосъемка акватории Южно-Китайского моря показывает, что Китай завершит строительство аэродрома на насыпной части спорных островов Спратли в ближайшее время - а не к концу года, как считали эксперты.

Тот факт, что на острова Спратли в Южно-Китайском море претендуют шесть государств, не мешает Китаю искусственно наращивать там сушу и строить на образовавшихся участках стратегические объекты.

На свежих аэрофотоснимках местности видно, что китайские строители практически закончили работу над взлетно-посадочной полосой аэродрома, передает ВВС. На фото видны также вертолетные площадки, радары, спутниковые антенны, коммуникации и корабль, пришвартованный в порту.

Американские эксперты, проанализировав снимки, пришли к выводу, что строительство аэродрома будет завершено в ближайшее время. Ранее они считали, что работы завершатся к концу нынешнего года.

Взлетно-посадочная полоса китайского аэродрома на островах Спратли имеет длину 3 тыс. метров, что позволит ей принимать самолеты китайских ВВС, передает Reuters.

Аэрофотосъемку проводила американская компания по эксплуатации спутников DigitalGlobe, а опубликовал снимки Центр стратегических международных исследований в Вашингтоне.

На острова Спратли претендуют, помимо Китая, также Филиппины, Вьетнам, Малайзия, Бруней и Тайвань. Ранее в КНР признали, что китайские специалисты завершили работы по искусственному наращиванию площади суши спорных островов. Эти действия подверглись резкой критике со стороны других государств, заинтересованных в Спратли, и Госдепартамента США, который счел деятельность Китая в Южно-Китайском море дестабилизирующей обстановку в регионе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, американцы считают, что Китай намерен "продолжать милитаризацию на уже созданных территориях".

Ранее зампредседателя Центрального военного совета Китайской Народной республики генерал-полковник Фань Чанлун посетил США, где встретился с американским министром обороны Эштоном Картером, советником президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс, первым заместителем госсекретаря США Тони Блинкеном, а также начальником штаба сухопутных войск США Рэем Одиерно.

В конце мая глава Пентагона Эштон Картер на форуме по безопасности в АТР в Сингапуре обвинил Китай в нарушении международных норм в Южно-Китайском море.

Напомним также, власти Китая приняли новую военную доктрину, которая предусматривает расширение военного присутствия в Южно-Китайском море....
Авторские права на данный материал принадлежат «Взгляд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка