О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разработчик: заказ на ракеты для ПАК ФА не будет сокращен

Заказ на ракеты для российского истребителя пятого поколения ПАК ФА не будет уменьшаться, несмотря на сокращение планов по закупке этих самолетов

Заказ на ракеты для российского истребителя пятого поколения ПАК ФА не будет уменьшаться, несмотря на сокращение планов по закупке этих самолетов. Об этом заявил 2 июля ТАСС глава корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Борис Обносов на Международном военно-морском салоне (МВМС-2015) в Петербурге.

О возможном сокращении заказа на ПАК ФА в Минобороны РФ сообщили еще весной. Сегодня замглавы ведомства Юрий Борисов заявил СМИ, что в ближайшие годы военные купят только одну эскадрилью этих истребителей - то есть 12 самолетов - однако увеличат заказ на Су-35.

"Нас абсолютно это не затронет, потому что ракеты нужны как для ПАК ФА, так и для других самолетов - они универсальны. Ракета должна быть адаптирована под все борта, и под Су-35", - сказал Обносов.

Он уточнил, что ракеты для ПАК ФА, предназначенные для размещения внутри фюзеляжа (в частности, противорадиолокационные Х-58УШК), могут использоваться и на внешней подвеске - то есть на других самолетах. "У этой ракеты только габариты меньше", - добавил гендиректор корпорации.

Ранее в КТРВ сообщили, что и на истребителе пятого поколения вооружение изначально будет размещаться на внешней подвеске. Это связано с адаптацией к ПАК ФА уже имеющихся ракет. Оружие следующего этапа будет полностью размещаться внутри фюзеляжа самолета, заверили в компании.

Ранее сообщалось, что ПАК ФА планируется принять на вооружение в 2016 году. По последним данным, серийные поставки этого самолета начнутся в 2017 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка