О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Евгений Каблов вручил дипломы будущим материаловедам

Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов вручил дипломы победителям конкурса "Материаловед будущего-2015"

В ходе рабочего визита в Самару 2 июля 2015 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов вручил дипломы победителям конкурса "Материаловед будущего-2015", который в этом году прошел в Самарской области. Церемония состоялась в региональном Министерстве образования и науки.

В приветственном слове заместитель министра образования и науки Самарской области Надежда Борисовна Колесникова поблагодарила руководителя ВИАМ за возможность проведения конкурса, а также отметила неоценимый вклад ученого в создание материалов нового поколения.

В свою очередь Евгений Каблов напомнил о важности взаимосвязи образования и такой отраслевой науки, как материаловедение. По его мнению, именно тяга молодых ученых и школьников к науке является краеугольным камнем в дальнейшем развитии отечественной промышленности.

Как отметил Генеральный директор ВИАМ, "в сегодняшнем мире происходят стремительные изменения, благодаря которым идет постепенное разделение государств по трем основным группам". "Первая группа стран будет создавать знания, вторая группа - генерирующие на базе этих знаний современные технологии и инновационную продукцию, третья группа - государства-поставщики природных и трудовых ресурсов", - подчеркнул он. По его словам, России крайне важно не проиграть эту гонку, для этого в первую очередь необходимо повышать роль науки и образования.

Вручая дипломы победителям конкурса, Евгений Каблов пожелал ребятам дальнейших успехов в учебе, а также "не терять жизненные ориентиры, несмотря на все предстоящие сложности".

Напомним, что конкурс "Материаловед будущего" проводится ВИАМ с 2013 года для выпускников 11-х классов общеобразовательных учреждений с целью привлечения молодежи в высокотехнологичные отрасли отечественной промышленности, повышения научного, инновационного и кадрового потенциала. Во время конкурса осуществляется отбор школьников, обладающих научно-техническим складом ума и интересующихся материаловедением. Первоначально он проходил только в Москве и Московской области, однако в 2014 году по инициативе ВИАМ подобный конкурс прошел в Республике Мордовия, а в 2015-м он был организован и в Самарской области.

Победителям конкурса после окончания общеобразовательного учреждения будет предоставлена возможность: за счет средств государственного бюджета обучаться в МГТУ, РХТУ, МИТХТ и МАТИ-РГТУ; осуществлять во время учебы в вузе практические научные исследования на базе ВИАМ; работать в ВИАМ после успешного окончания учебы; повышать свою квалификацию и ученую степень в аспирантуре ВИАМ.

29 июня в ВИАМ были вручены дипломы победителям московского конкурса "Материаловед будущего-2015"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка