О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Малайзия будет добиваться суда над виновными в крушении Boeing на Украине

Власти Малайзии намерены добиваться суда над виновными в крушении пассажирского Boeing на востоке Украины

Власти Малайзии намерены добиваться суда над виновными в крушении пассажирского Boeing на востоке Украины. "Мы должны выяснить, кто стоит за этим и привести их к суду, это надо сделать ради жертв катастрофы", - приводит в пятницу The Star высказывания министра обороны страны Хишамуддина Хусейна.

По его словам, "голос Малайзии должны услышать все, это был наш самолет (компании Malaysia Airlines - прим. ТАСС)". При этом он отметил, что "нельзя вмешивать сюда проблемы геополитики, а также крупным державам не следует мешать процессу".

Накануне постоянный представитель Малайзии при ООН Рамлан Ибрагим сообщил, что на будущей неделе на рассмотрение Совета безопасности будет представлен проект резолюции о создании международного трибунала для привлечения ответственных за крушения самолета к суду. Дипломат ожидает, что голосование по документу пройдет в течение этого месяца.

Министр транспорта страны Лиоу Тионг Лай ранее заявил, что в Куала-Лумпуре "заинтересованы в появлении подобного трибунала, который будет способствовать скорейшему проведению расследования причин трагедии, а также позволит провести судебный процесс".

Трагедия под Донецком

Пассажирский самолет Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане десяти государств.

Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля-воздух" или "воздух-воздух". Власти Украины и представители ополчения провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвинили в случившемся друг друга.

21 июля Совет безопасности ООН потребовал провести всестороннее и независимое расследование, за которое взялся Совет по безопасности Нидерландов - страны, потерявшей наибольшее число граждан на борту MH17. Окончательный доклад о причинах крушения планируется обнародовать в первой половине октября. Предполагается, что он позволит опередить, кто несет ответственность за случившееся....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка