О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самара: совещание по двигателестроению

2 июля 2015 года на территории ОАО "Кузнецов" прошло совещание

2 июля 2015 года на территории ОАО "Кузнецов" (г. Самара) прошло совещание с участием Генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академика РАН Евгения Николаевича Каблова, Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина, заместителя генерального директора АО "ОДК" Сергея Петровича Павлинича и исполнительного директора ОАО "Кузнецов" Николая Ивановича Якушина.

В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы кадрового обеспечения авиакосмической отрасли, а также создание филиала ВИАМ в Самаре, который будет заниматься защитными покрытиями и аддитивными технологиями.

Кроме того, большое внимание было уделено проблемам повышения выхода годного при литье лопаток. В свою очередь начальник НИО ВИАМ "Жаропрочные литейные и деформируемые сплавы и стали, защитные покрытия для деталей ГТД", кандидат технических наук Ольга Геннадиевна Оспениикова выступила с докладом, в котором рассказала о перспективах внедрения материалов и производственных технологий нового поколения для модернизации и ремонта двигателей ОАО "Кузнецов".

Отметим, что в процессе обсуждения были достигнуты договоренности о подготовке программ совместных работ и определены перспективные направления сотрудничества ВИАМ и ОАО "Кузнецов".

На совещании стороны обсудили и возможность участия двигателестроительного предприятия в строящемся технополисе "Гагарин-центр", а также пути сотрудничества с объединенным самарским университетом. "Мы договорились, что обсудим эту тему отдельно и предложим рассмотреть возможность вхождения представителей ОАО "Кузнецов" в наблюдательный совет объединенного университета. Это необходимо для того, чтобы предприятие могло активнее влиять на политику вуза в связи образования и производства", - отметил в этой связи Николай Меркушкин. Он отметил, что перед "Кузнецовым" сейчас стоят особо важные задачи: завод должен в течение двух лет существенно увеличить объемы производства. В центре внимания оказались и меры государственной поддержки развития кооперации высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства.

Евгений Каблов отметил большой потенциал, который имеет ОАО "Кузнецов" и подчеркнул, что Самарская область интересна ВИАМ возможностью создавать новые технологии, которые будут использованы не только на местном рынке, но и заинтересуют зарубежных потребителей. "Нужно активно заниматься модернизацией производства, применением новейших производственных технологий, использованием материалов нового поколения. Комплекс этих мер даст возможность повысить производительность труда, снизить себестоимость продукции и создать новые образцы, которые обеспечат превосходство нашей техники перед потенциальными конкурентами", - констатировал он.

В свою очередь Сергей Павлинич сообщил, что интеграция мощной научной базы ВИАМ, серьезных производственных мощностей "Кузнецова" при поддержке местных властей могут дать хороший эффект при создании новых двигателей.

О важности совместной работы говорил и исполнительный директор ОАО "Кузнецов" Николай Якушин. Он рассказал, что в ближайшее время будет сделан упор на изменение ситуации внутри опытно-конструкторского бюро предприятия. В частности, это касается кадровых вопросов: в этом году штат будет существенно расширен за счет выпускников СГАУ. Кроме того, в конструкторское бюро вернутся многие специалисты, покинувшие "Кузнецов".

ОАО "Кузнецов" является ведущим предприятием в России по разработке, производству, техническому сопровождению в эксплуатации и ремонту газотурбинных авиационных, жидкостных ракетных двигателей, газотурбинных установок для наземного использования в газовой отрасли, энергетике....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка