О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Масштабное учение МЧС проходит в Центральной России, задействована авиация

МЧС России проводит в Центральном федеральном округе командно-штабное учение с привлечением аэромобильной группировки МЧС

МЧС России проводит в Центральном федеральном округе командно-штабное учение с привлечением аэромобильной группировки МЧС, сообщили в пресс-службе ведомства.

"В рамках летнего периода обучения по профессиональной подготовке МЧС России проводит командно-штабное учение по теме: "Действия органов управления и сил Центрального регионального центра, организаций и учреждений МЧС России центрального подчинения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами и авариями на потенциально опасных, химически опасных и социально-значимых объектах", - сказали в пресс-службе.

В ходе учения отрабатываются вопросы практического развертывания и применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотников для мониторинга и тушения природных пожаров.

Начальником Центрального регионального центра МЧС Олегом Баженовым поставлена задача всем субъектам центрального региона отработать вводные, связанные с крупными природными пожарами, угрожающими населенным пунктам.

"Главная цель - повышение уровня защищенности населения от опасностей и угроз природного и техногенного характера, отработка современных технологий по оказанию помощи населению, оказавшемуся в зоне ЧС", - сказал О.Баженов.

В ходе учений в готовность приведены аэромобильные группировки, проводится комплекс мероприятий по ликвидации последствий условных ЧС. На втором этапе авиация МЧС осуществит оперативную "переброску" аэромобильных групп в зоны условных ЧС, будет осуществлено десантирование спасателей в труднодоступную местность для практической отработки мероприятий по ликвидации природных и техногенных катастроф. Автомобильные колонны спасательных воинских формирований с привлечением тяжелой инженерной техники совершат марши в условные районы, где на практике отработают элементы инженерной защиты населенных пунктов от природных пожаров.

"Приоритетными задачами также являются вопросы эвакуации населения, апробирование новых средств и методов поиска с использованием новейших технологий, в том числе беспилотных летательных аппаратов", - сообщили в МЧС.

В учении принимают участие комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС субъектов ЦФО, спасательные воинские формирования, специализированные пожарно-спасательные части, аварийно-спасательные и другие формирования МЧС России, дислоцирующиеся в Центральном федеральном округе, авиация МЧС России, а также части центрального подчинения МЧС России - специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" и спасатели отряда "Центроспас".

Общая численность группировки сил и средств, задействованной в учении, составляет около 13 тыс. человек и более 2,6 тыс. единиц техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка