О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спасатели обследовали акваторию десяти рек в поисках пропавшего в Югре Ми-8

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югра четвертые сутки продолжаются поиски вертолета Ми-8, на борту которого находились три члена экипажа и 2 сотрудника Центра медицины катастроф

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югра четвертые сутки продолжаются поиски вертолета Ми-8, на борту которого находились три члена экипажа и 2 сотрудника Центра медицины катастроф, сообщили корр. ТАСС в пресс-службе окружного Управления МЧС. К настоящему времени спасатели обследовали акваторию 10 рек и протоков, впадающих в Обь. В поисках Ми-8 задействованы 2 теплохода, 6 лодок и катеров, два гидроцикла и две быстроходные лодки вельбот.

"С утра спасатели вновь приступили к поискам Ми-8. На данный момент вертолет ищут 12 плавсредств и 3 вертолета, которые повторно обследуют квадраты, находящиеся в зоне поиска. Спасатели и добровольцы сканируют реки и протоки с помощью эхолотов. Они тщательно осматривают небольшие островки. К сожалению, из-за паводка большая площадь, где может находиться вертолет, подтоплена. Поэтому упор делается на водных поисках", - сказали в МЧС.

В пресс-службе отметили, что если до обеда поиски не дадут результатов, то наиболее глубоки участки Оби будут обследовать методом тралирования. "Его суть заключается в том, что когда катера будут обследовать участки реки глубиной 20-30 метров, к ним будут прикрепляться специальные устройства, внешне похожие на сети. Их называют "подводными граблями", потому что они как и их наземный аналог эффективно собирают весь мусор со дна. Мы надеемся, что "подводным граблям" нам удастся обнаружить обломки Ми-8", - сообщили ранее в МЧС.

Как пропал вертолет

Ми-8 пропал в ночь на 3 июля по пути из Нижневартовска в Сургут. По данным пресс-службы авиакомпании UTair, которой принадлежит вертолет, полет "проходил в сложных метеоусловиях - при низкой облачности и очаговой грозовой деятельности". "Ми-8 в непогоду вылетел из Сургута в Нижневартовск с гуманитарной миссией: он транспортировал двухлетнюю девочку, которой требовалась срочная операция. Кроме ребенка на борту воздушного судна находились три члена экипажа и два медика. Транспортировка девочки прошла успешно. После того, как врачи убедились, что жизнь девочки была вне опасности, они вылетели из Нижневартовска в Сургут. Во время полета вертолета погода ухудшилась, он пропал с радаров", - сказали в пресс-службе компании.

По факту исчезновения вертолета Уральское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по факту невыхода на связь пропавшего вертолета Ми-8. "Дело будет расследоваться по статье 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", - сказали в пресс-службе...
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка