О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ми-8 пропал в грозе

Уральское следственное управление на транспорте СКР начало доследственную проверку по факту пропажи накануне ночью вертолета Ми-8 авиакомпании UTair с пятью людьми

Уральское следственное управление на транспорте СКР начало доследственную проверку по факту пропажи накануне ночью вертолета Ми-8 авиакомпании UTair с пятью людьми. Воздушное судно возвращалось в Сургут из Нижневартовска, куда ранее экстренно доставило тяжелобольного ребенка. Поиски вертолета ведутся силами МЧС и авиакомпании. По предварительной версии, с вертолетом могло произойти ЧП из-за сложных метеоусловий - в районе полета была гроза и низкая облачность.

О пропаже вертолета Ми-8 авиакомпании UTair в управлении МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу узнали в пятницу в 00:28 по местному времени (22:28 мск). Именно тогда от диспетчерской службы аэропорта в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС поступило сообщение о невыходе на связь в установленное время экипажа вертолета Ми-8, следовавшего по маршруту Нижневартовск-Сургут. Это произошло через несколько минут после того, как судно вошло в зону ответственности сургутских диспетчеров.

Сразу после пропажи начались масштабные поисковые работы. Был определен район возможного нахождения вертолета (Сургутский район, в районе деревень Локосово и Юган), куда выдвинулись поисковые группы. "К месту предполагаемого проведения работ выдвинулись поисковые группы МЧС России, КУ "Центроспас-Югория" и поисково-спасательной службы аэропорта, всего 90 человек и восемь единиц техники (автомобили повышенной проходимости и плавсредства)",- пояснили в МЧС.

По сведениям "Ъ", на вечер пятницы спасателями и работниками UTair (компания также предоставила свои вертолеты для поиска пропавшего судна) было обследовано около 2,5 тыс. кв. км - это акватория Оби, где предположительно мог пропасть вертолет. Всего территория поисков составляет примерно 6 тыс. км.

Доследственную проверку по факту пропажи вертолета начали проводить следователи Уральского следственного управления на транспорте СКР. "Проводятся мероприятия по установлению причин и обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение",- отметила старший помощник руководителя управления Наталья Гунькина.

Как удалось выяснить следователям, полет Ми-8 был санкционирован. Пропавший вертолет изначально базировался в аэропорту Сургута, откуда в четверг в 22:29 по местному времени вылетел по санитарному заданию в аэропорт Нижневартовска. На борту кроме трех членов экипажа находились два гражданских лица - сотрудники Центра медицины катастроф: врач-реаниматолог Илья Шевелев и фельдшер Павел Михайлов. Они сопровождали в Нижневартовск тяжелобольного ребенка. Уже через полтора час ребенок был доставлен в Нижневартовск, откуда его госпитализировали в окружную больницу, а Ми-8 вылетел обратно в Сургут. "Экипаж вертолета последний раз выходил на связь в 00:29 по местному времени, а следующий выход на связь должен был состояться в 00:50, но в итоге не состоялся",- отметили в СКР.

В UTair рассказали, что вертолет исчез при сложных метеоусловиях. "Полет проходил при низкой облачности и очаговой грозовой деятельности",- отметили в компании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка