О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин подписал указ о создании авиационно-спасательных центров в МЧС РФ

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании в структуре МЧС России авиационно-спасательных центров

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании в структуре МЧС России авиационно-спасательных центров.

"Внести в структуру и состав спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий … "Авиационно-спасательный центр", - отмечается в президентском указе, текст которого размещен в понедельник на официальном портале правовой информации.

Как сообщалось ранее, МЧС России создало авиационно-спасательные центры во всех федеральных округах, сформирована аэромобильная группировка общей численностью свыше 12 тыс. человек. Этими подразделениями прикрыты объекты инфраструктуры, потенциально опасные и основные транспортные объекты, в том числе федеральные автодороги.

Глава МЧС России Владимир Пучков на селекторном совещании в понедельник дал высокую оценку работе авиации министерства.

"Авиационно-спасательные центры состоялись и продолжают развиваться. Решения были абсолютно выверенные и правильные… Востребованность и эффективность авиации МЧС России возрастает", - сказал министр.

Он отметил, что необходимо завершить работу по совершенствованию организационно-штатной структуры авиационно-спасательных центров - сократить количество наземных специалистов, внедрить новый формат техобслуживания и ремонта авиационной техники и за счет этого увеличить штат летного состава.

В.Пучков сообщил, что за полгода авиация МЧС перевезла свыше 523 тонн грузов, в том числе 290 тонн гуманитарных. На тушении пожаров выполнено более 700 полетов, на очаги пожаров слито свыше 10 тыс. тонн жидкости, что позволило не допустить распространение огня на 63 населенных пунктов с населением более 190 тыс. человек.

Кроме того, авиация МЧС обеспечила санитарную эвакуацию 141 гражданина РФ, из них 13 человек из-за рубежа. Обеспечена транспортировка 89 больных и раненых граждан прибывающих из Донецкой и Луганской областей Украины.

В.Пучков отметил, что авиация МЧС будет использовать новые авиационно-спасательные технологии, разработки которых есть у отечественных производителей и зарубежных коллег....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка