О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предприятие MTAL России и Индии станет мощной авиастроительной компанией

Совместное российско-индийское предприятие Multirole Transport Aircraft Ltd имеет потенциал стать в будущем мощной авиастроительной компанией наподобие Airbus

Совместное российско-индийское предприятие Multirole Transport Aircraft Ltd (MTAL), разрабатывающее многоцелевой транспортный самолет (МТС), имеет потенциал стать в будущем мощной авиастроительной компанией наподобие Airbus, заявил директор по внешнеэкономической деятельности "Авиационного комплекса имени С.В. Ильюшина" (ОАО "Ил") Владимир Беляков.

"По соглашению обе стороны имеют право использовать все технологии, созданные в рамках проекта. Разработчиком является российско-индийское предприятие Multirole Transport Aircraft Ltd (MTAL), оно и будет обладать всеми правами. Я не исключаю, что в будущем оно может вырасти в мощное российско-индийское авиастроительное предприятие, по аналогии с Airbus, которое будет разрабатывать и производить широкую номенклатуру авиатехники", - приводит слова В. Белякова пресс-служба "Ил".

Он отметил, что в процесс создания МТС вовлечены и министерства обороны, и правительства, и законодательные органы обеих стран. "До настоящего времени в Индии, в оборонной отрасли промышленности только совместные предприятия "БраМос" и MTAL имеют равное долевое участие индийских и российских акционеров в капитале компаний - по 50%. Эта привилегия ко многому обязывает. Индийское законодательство (а компания зарегистрирована в Бангалоре) не ограничивает созданные компании одним продуктом", - сказал В. Беляков.

По мнению директора по внешнеэкономической деятельности "Ил", приобретая совместный опыт работы с закладки требований к летательному аппарату до организации серийного производства и логистики компонентов для организации сборки, "имеет смысл расширять продуктовый ряд".

"Из MTAL может вырасти большая совместная авиационная компания. Какой следующий продукт будет проектировать и строить компания, зависит от того, как быстро мы подвинемся по первому продукту - самолету МТС. А предложения уже есть", - сказал В. Беляков.

Согласно нормативным документам, MTA классифицируется как средний военно-транспортный самолет, обеспечивающий транспортировку широкой номенклатуры грузов массой 20 тонн на расстояние более 2 тысяч километров с грунтовых и искусственных ВПП.

Предусматривается возможность эксплуатации самолета с высокогорных аэродромов в любых географических и климатических условиях, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях. В качестве военно-транспортного MTA предназначен для транспортировки и парашютного десантирования личного состава, грузов и техники на платформах, беcпарашютного сброса грузов с малых высот.

В соответствии с принятыми решениями акционерами с российской стороны в созданном совместном предприятии являются "ОАК - Транспортные самолеты" (входит в ОАК, ранее называлась "Межгосударственная авиастроительная компания Ильюшин") и "Рособоронэкспорт", сообщило РИА Новости.

Ил-214 (также известен под обозначением МТС - многоцелевой транспортный самолет) - тактический военно-транспортный самолет, разрабатываемый совместно компаниями "Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина", НПК "Иркут" и индийской фирмой HAL. Предназначен для замены Ан-12, Ан-26 и Ан-72 в ВВС России, а также Ан-32 вВВС Индии. Протокол о начале совместной разработки подписан 6 июня 2001 года.

Грузовая кабина выполнена в идентичных размерах с самолетом Ил-76МД. По проекту самолет МТС способен перевозить до 80% всех типов вооружений и военной техники, при значительно меньших затратах. МТС способен перевозить груз массой 12т на дальность 3700 км,груз массой 20т на дальность 2000 км, или до 90 десантников.

Ил-214 внесен в Государственную программу развития вооружений до 2015 года (до 2015 года запланирована закупка 5 самолетов). Стоимость одного самолета предположительно составит 35-40 миллионов долларов США, стоимость всей программы разработки - примерно 600 миллионов долларов.

Межправительственное соглашение о совместной разработке и строительстве самолета МТА (Medium Transport Aircraft) было подписано правительствами России и Индии еще в 2007 году. В последующие годы будущие партнеры договорились, что российской и индийской стороне будет принадлежать по 50 % акций предприятия, штаб-квартира будет открыта в Нью-Дели. Производство самолета будет размещено как в России, так и в Индии.

Производственные планы предусматривают выпуск 205 самолетов, из которых 30 % может пойти на экспорт в третьи страны. Если все пойдет по плану, то первый полет МТА состоится в 2016-2018 году. По словам Генерального конструктора ОАО "Ильюшин" В. В. Ливанова, министерство обороны России предполагает заказать 100 самолетов этого типа, Индия - 45. Это позволит выйти на безубыточный уровень производства. Общий потенциал мирового рынка самолетов МТА оценивается в 390 штук с учетом гражданской транспортной авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Оружие России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка