О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты рассуждают о причинах частых катастроф с самолетами ВВС РФ

Череда катастроф с самолетами Военно-воздушных сил России поднимает вопросы о причинах многочисленных падений

Череда катастроф с самолетами Военно-воздушных сил России поднимает вопросы о причинах многочисленных падений. Только за последние несколько дней произошли катастрофы с истребителем МиГ-29 в Краснодарском крае и с бомбардировщиком Су-24М на Дальнем Востоке. Катастрофа Су-24М привела еще и к гибели экипажа. А в текущем году были еще катастрофы в Бутурлиновке (Воронежская область), в Астраханской области в районе полигоне Ашулук, в Волгоградской области (тоже с жертвами).

Одной из причин участившихся катастроф специалисты называют увеличение числа учебно-боевых вылетов и износ парка авиационной техники, которая, кроме того, еще и простаивала на аэродромах длительное время "без дела".

Свое мнение информационному агентству ТАСС представил летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев:

Если провести сравнительный анализ советских времен и современной России, то в СССР было не меньше катастроф. А тогда полетов было больше. Сейчас, конечно, статистика происшествий и катастроф вызывает опасения. Основная причина - старая материальная часть, ведь сейчас летают самолеты 1970-х годов, им 30, а то и 40 лет. Еще мировая статистика - чем больше совершается полетов, тем больше и отказов техники.

Но если тот же Су-24 или МиГ-29 действительно имели существенный налет и были выпущены еще в СССР, то Су-34, перевернувшийся на аэродроме в Бутурлиновке, совсем уж сложно назвать старым самолетом. Это говорит о том, что человеческий фактор в ряде случаев вполне может присутствовать, а это уже вопрос к подготовке военных летчиков, которая долгое время в нашей стране практически сводилась к нулю....
Авторские права на данный материал принадлежат «Оружие России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка