О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Отказ двигателя, а не ошибка экипажа стал причиной крушения Су-24М под Хабаровском

Катастрофа фронтового бомбардировщика Су-24М в Хабаровском крае произошла из-за отказа двигателя при взлете самолета, а не по вине его экипажа

Катастрофа фронтового бомбардировщика Су-24М в Хабаровском крае произошла из-за отказа двигателя при взлете самолета, а не по вине его экипажа, сообщил 7 июля ТАСС источник в Главном штабе ВВС России.

"По предварительным данным, после отрыва самолета от взлетно-посадочной полосы аэродрома Хурба под Хабаровском отказала двигательная установка, самолет резко свалился в левый крен и столкнулся с землей. Все произошло в считанные мгновения, экипаж физически не мог ни спасти машину, ни спастись самому", - сказал собеседник агентства.

ОАО "Комсомольский-на-Амуре аэропорт" приостановило прием и отправку рейсов на аэродроме Хурба, где разбился бомбардировщик. Об этом  сообщили в аэропорту.

"Аэропорт Хурба закрыт до 9 июля, до 22:00 местного времени. На аэродроме проводятся аварийно-спасательные работы в интересах Министерства обороны РФ", - сказал представитель компании. Вечером в понедельник аэропорт уже отменил вылет рейса в Москву.

Аэродром Хурба является аэродромом двойного назначения - кроме самолетов ВВС здесь принимают и отправляют гражданские рейсы, в частности, в Москву и в Хабаровск. Аэродром находится в 17 км от Комсомольска-на-Амуре.

Крушение бомбардировщика

Су-24М потерпел крушение в районе аэродрома Хурба в 14:35 мск, оба пилота погибли.

В Минобороны сообщали, что самолет упал в безлюдном районе, не вызвав разрушений на земле. По данным ведомства, после отрыва от полосы бомбардировщик резко наклонился влево и столкнулся с поверхностью. При этом на борту, по данным источника ТАСС, находился полный боекомплект.

Это уже второе за несколько дней крушение российского военного самолета: в минувшую пятницу, 3 июля, в Краснодарском крае упал истребитель МиГ-29, его пилот успел катапультироваться. Предыдущая катастрофа с участием самолета Су-24 произошла в феврале под Волгоградом, тогда погибли два летчика....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка