О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уникальный арт-объект от DuPont появится в аэропорту Кольцово

Презентация арт-объекта состоится в рамках выставки Иннопром-2015 на стенде Форума промышленного дизайна

Презентация арт-объекта состоится в рамках выставки Иннопром-2015 на стенде Форума промышленного дизайна. В рамках новой концепции развития общественных пространств компания DuPont совместно с архитектурным бюро Nefa Architects и производственной компанией Smile разработали арт-объект для аэропорта Кольцово (г. Екатеринбург) - Тучу-зарядку. Объект выполнен из высокотехнологичного материала DuPont™ Corian® (с применением новых цветов, произведенных по технологии Deep Color™ - Deep Nocturne, Deep Titanium), отличается необычным дизайном и красотой, а также несет важную для общественного места функциональную нагрузку, являясь зарядной станцией для мобильных устройств и узнаваемым местом встречи в аэропорту.

- Российский промышленный дизайн идет в ногу с современными мировыми трендами. Важными становятся не только практичность, удобство и функциональность общественного пространства, все большее внимание уделяется дизайну и эстетике, - говорит Фуад Маммадов, директор по маркетингу направления Инновации в строительстве ООО "Дюпон Наука и Технологии" в Восточной Европе. - В преддверии выставки Иннопром 2015 мы решили разработать для одной из общественных площадок г. Екатеринбург такой объект, который будет полностью соответствовать новому тренду: быть практичным, полезным, современным, и в то же время ярким и необычным. Выбор пал на аэропорт Кольцово, с радостью поддержавшим нашу идею. Мы не представляли, каким будет конечное изделие, но были готовы к эксперименту, потому что полностью уверены в том, что наш материал DuPont™ Corian® справится со всеми поставленными перед ним задачами, оправдает ожидания и позволит воплотить самые смелые идеи дизайнеров.

В качестве креативного партнера в проект пригласили архитектурное бюро Nefa Architects, по проектам которого ранее была проведена реконструкция аэропорта Кольцово, и создан яркий современный дизайн интерьеров терминала и VIP-зала. Именно Nefa Architects принадлежит идея создания арт-объекта в виде дружественной тучки, которая "делится" своим зарядом энергии с пассажирами.

- "Я тучка-тучка-тучка, я вовсе не медведь! И как приятно тучке по небу лететь!" Да, Это ТУЧКА, веселая добрая туча-зарядка мобильных устройств! Она готова поделиться со всеми своей внутренней энегрией и позитивом! После того, как мы увидели образцы новых цветов DuPont™Corian® из коллекции Deep Colors™, цвета насыщенного графита, грозовой тучи, появилась идея тучи-зарядки, - говорит руководитель и главный архитектор студии Nefa Architects Дмитрий Овчаров. - Туча выполнена из изогнутых полос искусственного камня, имитирующих тучку, нарисованную ребенком карандашом на бумаге. Заряд, накопленный в туче, переходит в яркие светящиеся молнии, изготовленные из транслюцентного/светопропускающего камня DuPont™ Corian® Glacier Ice. Горизонтальные участки стрелок-молний являются зарядной площадкой для расположения на них мобильных устройств. Вы кладете телефон на полочку, подключаете и заряжаете!

Изготовить Тучу-зарядку предстояло компании-обработчику Smile.

- Нам было интересно участвовать в этом проекте, так как давно работаем с дизайнерами студии Nefa Architects, и знаем, что у ребят всегда необычные и нестандартные идеи. Но нестандартное решение задач стимулирует рост собственного профессионализма и заставляет быть релевантным к запросам сегодняшнего дня, - делится с нами Екатерина Врублевская, генеральный директор компании Smile. - И компания DuPont дает нам все возможности для воплощения сложных решений благодаря качеству и большому разнообразию цветовой палитры материала. Corian® позволяет нам выполнять очень сложные объекты, как, например, Туча-зарядка. Материал не теряет насыщенности темного цвета при термоформинге, и легко гнется на самый минимальный радиус. Мы знаем, что Corian® никогда не подведет. Кроме всего, приятно работать с экологически чистым и практичным материалом. И эффект светопропукаемости материала еще долго будут изумлять и вдохновлять архитекторов.

Перед тем, как установить Тучу в аэропорту, презентация арт-объекта пройдет в рамках международной выставки и форума "Иннопром 2015" с 8 по 11 июля 2015 года. Все участники производства необычного изделия встретятся на стенде Форума промышленного дизайна и расскажут о функциональных свойствах новых материалов, из которых изготовлен объект, и этапах подготовки и реализации проекта. 13 июля конструкцию смонтируют в аэропорту Екатеринбурга - в зале ожидания терминала внутрироссийских авиалиний.

- За последние 5 лет в результате реконструкции аэропорт Кольцово кардинально изменил свой внутренний облик. Сегодня его интерьеры отличаются яркими, смелыми красками с элементами уральского колорита, и в то же время аэропорт становится более технологичным и функциональным, - отметил директор по стратегическим коммуникациям ПАО "Аэропорт Кольцово" Дмитрий Тюхтин. - Мы всегда стараемся поддерживать оригинальные идеи в оформлении аэропорта и, надеемся, новый арт-объект гармонично впишется в пространство Кольцово. Уверен, наши пассажиры будут с удовольствием пользоваться энергией Тучи-зарядки и фотографироваться на фоне необычного арт-объекта.

Почему был выбран для изготовления изделия высокотехнологичный материал DuPont™ Corian® ?
  1. Безопасный - устойчив к возгоранию, экологически чистый и не токсичный, без запаха;
  2. Долговечный - прочный и ремонтопригодный;
  3. Легкий в эксплуатации - легкий в уборке и чистке, не впитывает пыль и грязь;
  4. Эстетичный - яркий, стойкий, глубокий и насыщенный цвет, эффект светопропукаемости;
  5. Смелость решений - материал позволяет воплотить любые дизайнерские идеи;
  6. Высокотехнологичный - уникальная технология производства Deep Color ™ Technology;
  7. Современный и стильный - материал получил мировое признание среди лучших современных архитекторов и дизайнеров.
Характеристики изделия

Высота изделия - 3500 см
Габариты тучи из Corian® - 3500см x 1200 см

Компании-партнеры DuPont, NefaArchitects и Smile планируют и в дальнейшем уделять особое внимание совместным партнерским проектам, и создавать уникальные, функциональные, качественные и современные объекты для знаковых и важных объектов во всех крупных региональных городах.

Участники проекта:

Компания DuPont - производитель высокотехнологичного материала DuPont™ Corian®, является родоначальником акриловых поверхностей. Изобретенный в 1967 году, Corian® остается лидером и законодателем новых стандартов в области твердых поверностей.

О DuPont в мире - Уже более 200 лет DuPont ведет научные и технологические разработки мирового уровня, поставляя на глобальный рынок инновационные продукты, материалы и услуги. Благодаря инновациям компании DuPont , ориентированным на рынок, ежегодно появляются тысячи новых продуктов и патентов в самых разных отраслях: сельском хозяйстве, производстве продуктов питания, электронной промышленности и средствах связи, производстве средств защиты и сфере безопасности, транспортной отрасли, а также в жилом и коммерческом строительстве.

Благодаря опыту работы в различных отраслях и более чем в 90 странах мира, компания Дюпон обладает уникальными возможностями для решения самых сложных задач. Мы верим, что сотрудничая с нашими клиентами, правительственными и некоммерческими организациями и идейными лидерами, мы сможем найти решения глобальных проблем: Обеспечить достаточное количество проводольствия; Снизить зависимость от ископаемых видов топлива; Обеспечить защиту людей и окружающей среды.

Архитектурная студия NEFA Architects . Главный архитектор и руководитель студии - Д.Овчаров. NEFA Architects входит в 10-ку наиболее успешных студий Москвы, занимающихся современными направлениями в архитектуре и интерьере. Реализовано более 100 проектов. В портфолио компании жилые и общественные здания, интерьеры офисов, терминалы и VIP-залы аэропортов, рестораны, бутики, детские клубы, частные дома, квартиры и т.д. Nefa Architects предоставляют полный спектр работ - от проектирования до управления и ведения объекта.
Неоднократно проекты компании становились победителями международных и российских профессиональных конкурсов.

Компания-обработчик "Smile" работает на рынке акрилового камня более 5 лет. Это активно развивающаяся компания, зарекомендовавшая себя как команда профессионалов высокого класса с большим опытом в области проектирования и изготовления изделий и креативным подходом к решению любых задач.

"Smile" специализируется на производстве изделий из искусственного акрилового камня. Обладая хорошими производственными мощностями и высококачественной техникой нового поколения, компания Smile в силах произвести изделия любой сложности и объема.

Международный аэропорт Кольцово- самый крупный региональный воздушный порт России по объемам пассажирских перевозок, входит в холдинг "Аэропорты Регионов". Пассажирам аэропорта доступны более 120 направлений полетов рейсами более 50 российских и международных авиакомпаний. С 1998 г. является членом Международного Совета Аэропортов ACI (Airports Council International). В 2014 году услугами аэропорта воспользовались более 4,5 млн пассажиров. По итогам 2012 г. Кольцово признан лучшим аэропортом региона СНГ и удостоен премии Routes CIS Airport Marketing Awards, в 2013 году вошел в пятерку лучших аэропортов мира с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров по версии World Routes Awards. В 2015 году в результате исследования Skytrax получил 4 звезды.

О материале

DuPont™ Corian. Обладая высокими эксплуатационными характеристиками, DuPont™ Corian® изначально был разработан как материал для кухонных столешниц и ванных комнат. Сегодня DuPont™ Corian®, благодаря уникальному сочетанию функциональности, универсальности и красоты, стал ведущим мировым брендом среди материалов, применяемых в интерьерном дизайне и архитектуре. Постоянные усилия, инвестиции и креативность DuPont в исследованиях и разработке технологий, инновационных продуктов, развитие новых приложений и грамотный маркетинг, сделали высокотехнологичный материал DuPont™ Corian® инструментом дизайна, обеспечивающим исключительное многообразие и практически безграничные возможности. DuPont™ Corian® - инструмент для создания решений высокого качества, функциональности и надежности. DuPont™ Corian® - эксклюзивный инструмент дизайна универсального применения. Сферы применения материала безграничны: кухни, ванные комнаты, светильники, мебель, фасады, барные стойки, медицинское оборудование, сенсорные панели и т.д. Сегодня DuPont™ Corian® можно найти практически во всех коммерческих, жилых и общественных объектах.

DuPont™ Corian® прошел ряд независимых важных сертификаций на предмет показателей воздействия на окружающую среду (например, GreenGuard®, NAHB Североамериканская ассоциация строителей, LEED® Системы оценки экологического строительства Совета по экологическому строительству США, Системы научной сертификации, Ecospecifier). Кроме того, он прошел сертификацию на соблюдение требований гигиены в целом ряде престижных независимых учреждений (например, NSF International, Королевский институт народного здравоохранения и LGA QualiTest).

Системы экологического контроля всех заводов компании DuPont, выпускающих DuPont™ Corian®, были сертифицированы в соответствии со стандартом ISO 14001. Кроме того, благодаря многолетней программе совершенствования этих систем все заводы компании DuPont, выпускающие DuPont™ Corian®, снизили объемы отходов до нуля благодаря сокращению затрат при производстве, повторному использованию и переработке материалов.

Технология DeepColour™ является инновационным производственным решением от компании DuPont. Технология задает новые стандарты в отрасли и позволяет разрабатывать и создавать поверхности, сочетающие насыщенные, яркие и стойкие цвета повышенной долговечностью и простотой термоформовки, подгонки швов и окончательной отделки.

О концепции развития Endless Evolution - Компания DuPont™ приступила к реализации новой концепции развития Endless Evolution в России и странах СНГ, Европе, странах Ближнего Востока и Африке. Endless Evolution - новая ступень в развитии бренда DuPont™ Corian®. Данная концепция построена на внедрении инновационных технологий, позволяющих выводить на рынок новые уникальные продукты, а также разработке новых технических и маркетинговых программ, которые призваны укрепить лидирующие позиции DuPont™ Corian® на рынке, и в очередной раз напомнить об уникальности продукта и неограниченных возможностях его применения в разных областях архитектуры и дизайна.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Кольцово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка