О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lufthansa готовится к жаркому сезону отпусков

Переговоры между авиакомпанией Lufthansa и профсоюзом пилотов Vereinigung Cockpit провалились

Переговоры между авиакомпанией Lufthansa и профсоюзом пилотов Vereinigung Cockpit провалились. Стороны не смогли прийти к соглашению об условиях организации процедуры посредничества для обсуждения спорных вопросов. Профсоюзы предупредили, что авиакомпания вынуждает их начать бастовать в самый разгар летнего отпускного сезона.

По итогам вчерашнего раунда переговоров профсоюз пилотов Vereinigung Cockpit (VC) опубликовал заявление, в котором сообщил, что попытка достичь договоренности с авиакомпанией Lufthansa провалилась. Профсоюз и авиакомпания не смогли прийти к единому мнению относительно организации процедуры посредничества в конфликте между сторонами, который длится уже больше года. Профсоюзы считают, что участие внешнего посредника в переговорах поможет решить все спорные вопросы, однако Lufthansa, по их мнению, не дает этого сделать.

Напомним, что с апреля 2014 года профсоюз пилотов VC добивается пересмотра условий выхода пилотов на пенсию и повышения пенсионных выплат. Пилоты требуют, чтобы им было разрешено уходить на пенсию в 55 лет и получать пенсию в размере 60% от их зарплаты в компании до 65 лет, когда в Германии пенсионеры начинают получать государственную пенсию. Сейчас пилоты Lufthansa выходят на пенсию в 59,5 года. Авиакомпания сначала отказывалась выполнять требования профсоюза, но потом пошла на частичные уступки и согласилась принять эти условия для тех пилотов, кто пришел работать до 2014 года. При этом компания настаивает на повышении возраста выхода на пенсию до 61 года. Разногласия между профсоюзом VC и авиакомпанией существуют также по ряду других вопросов, как, например, расширение низкобюджетных операций (подразделение Eurowings), повышение зарплаты, сокращение издержек на дальних рейсах и т. д.

За минувший год профсоюз VC устраивал забастовки уже более десятка раз. Сама Lufthansa оценивает ущерб от этих забастовок более чем в €300 млн. В заявлении профсоюза подчеркивается, что Lufthansa не захотела обсуждать с ними все спорные вопросы, поэтому "новая эскалация конфликта становится более вероятной". Таким образом, можно уже в ближайшее время ожидать новых забастовок, которые придутся на разгар летнего туристического сезона и принесут авиакомпании новые убытки. Пресс-секретарь Lufthansa лишь выразил сожаление в отношении позиции профсоюза и призвал пилотов вернуться за стол переговоров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка