О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Русские "Медведи" Ту-95 переполошили американскую ПВО

Визиты российских стратегических ракетоносцев Ту-95 к границам стран НАТО в последнее время стали "доброй традицией"

Визиты российских стратегических ракетоносцев Ту-95 к границам стран НАТО в последнее время стали "доброй традицией", которая крайне нервирует силы противовоздушной обороны альянса. Как стало известно накануне русские "медведи" смогли удачно "поздравить" ВВС США с Днем независимости.

Как сообщает канал Fox News, истребители 4 июля дважды вылетали на перехват российских стратегических бомбардировщиков.

Так, в районе Аляски на перехват двух Ту-95, которые способны нести ракеты с ядерной боеголовкой, поднялась пара новейших истребителей F-22. А у побережья Калифорнии российские "Медведи" были встречены истребителями F-15.

Официальный представитель ПВО США не подтвердил, что какой-либо из российских бомбардировщиков мог нести ядерные ракеты. Он отметил, что ни один из бомбардировщиков не нарушал воздушное пространство страны.

В Минoбороны РФ пока не комментировали происшедшее.

В начале января российские стратегические бомбардировщики заставили понервничать своих коллег из НАТО, совершив длительный перелет над водами Атлантического океана и северных морей.

Два Ту-95 совершили 19-часовой перелет через нейтральные воды северной Атлантики в сопровождении истребителей-перехватчиков.

На отдельных этапах маршрута бомбардировщики сопровождались самолетами ВВС Великобритании "Тайфун", Норвегии F-16 и Франции "Мираж".

Все полеты выполнялись в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств, подчеркнул представитель российских ВВС.

Глава Миноборoны РФ Сергей Шoйгу ранее заявлял, что самолеты российской дальней авиации и в будущем будут выполнять полеты вдоль границ России и в акватории Северного Ледовитого океана, а также обеспечивать военное присутствие в западной части Атлантического и в восточной части Тихого океанов.

Отметим, что повышенная активность российских ВВС у границ НАТО в конце прошлого года также вызвала нервную реакцию у участников альянса. На этот раз стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-22 оказались неподалеку от воздушного пространства Латвии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка